Парламент Греции принял закон о реформе системы здравоохранения на фоне протестов врачей

Греческий парламент принял закон о реформе системы здравоохранения, который открывает путь к преобразованию Национальной организации предоставления медицинских услуг, объединяющей государственные больницы и центры оказания медпомощи. За закон проголосовали 151 депутат правительственной коалиции в 300-местном однопалатном парламенте, против были 119 депутатов.

Законодательный акт был представлен правительством в парламент в рамках пакета мер жесткой экономии и структурных реформ, реализуемых в обмен на заемные средства международных кредиторов с целью вывода страны из долгового кризиса. Вместо Национальной организации предоставления медицинских услуг создается новая организация под названием Базовая национальная сеть здравоохранения, и государственным врачам, работающим в ней, запретят параллельно заниматься частной практикой.

Закон предусматривает также меры по сокращению госрасходов на здравоохранение за счет слияния ряда госбольниц и постепенного увольнения работников. Предполагается, что на месяц в так называемый Рабочий резерв с сохранением 75% оклада будут переведены 8,5 тыс. медиков, а потом им или будет подыскано другое место в госсекторе, или они будут уволены.

Положения закона вызвали резкое недовольство у профсоюзов врачей госбольниц, которые проводили сегодня однодневную забастовку и митинг у стен парламента, протестуя против ожидающихся увольнений. Однако министр здравоохранения Адонис Георгиадис заверил, что "никаких увольнений не произойдет и не будет закрыта ни одна госбольница, однако медики должны выбрать для себя, будут ли они работать исключительно в национальной системе здравоохранения или сохранят свой частный кабинет, освободив место врача".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру