Минск через суд будет взыскивать с Баумгертнера материальный ущерб

Белоруссия рассчитывает через суд взыскать с экс-гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера компенсацию материального ущерба, заявил генеральный прокурор страны Александр Конюк журналистам в пятницу в Минске.

После ареста Баумгертнера в Минске летом 2013 года белорусские правоохранительные органы назвали сумму ущерба в 100 миллионов долларов.

"По данному делу мы должны взыскивать ущерб — это вызывает особенное беспокойство. Сейчас прорабатывается вопрос об изменении в судебной практике в части взыскания ущерба. Такое понятие, как упущенная выгода, не относится к реальному ущербу в рамках уголовного дела и в настоящее время не является предметом доказывания", — приводит слова Конюка белорусское государственное агентство Белта.

"Но мы будем заявлять это в рамках гражданского судопроизводства и взыскивать упущенную выгоду. Мы будем заявлять иски в суд о возмещении материального ущерба, и это не касается того, привлечен ли человек к уголовной ответственности или нет", — уточнил он.

В конце ноября 2013-го года Баумгертнер был доставлен из Белоруссии в Москву и помещен в следственный изолятор. Российские следователи предъявили ему обвинение в злоупотреблении полномочиями. Изначально топ-менеджер был заключен под стражу, однако затем Басманный суд Москвы изменил меру пресечения на домашний арест.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру