Лавров: Подмена истинной демократии на Украине "уличной" неприемлема

Москва считает неприемлемой подмену истинного демократического волеизъявления на Украине "уличной демократией" и убеждена, что перемены в стране могут осуществляться только в рамках закона, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Ситуацию, когда процесс демократического волеизъявления подменяется "уличной демократией", когда мнение нескольких тысяч манифестантов, пытающихся оказывать силовое давление на власть, выдается за "глас народа", нельзя назвать приемлемой", — считает министр. По мнению Лаврова, раскачивание ситуации в государстве, находящемся в центре европейского континента, вряд ли может отвечать чьим-либо интересам.

"Нельзя не видеть, что в действиях антиправительственных сил на Украине все активнее проявляются националистические, экстремистские настроения, антироссийская риторика определенных кругов смыкается с антисемитскими, расистскими призывами", — заявил министр. По его словам, наряду с правительством и лидерами оппозиции, которых поддерживают западные государства, на Украине возникают другие, никем не контролируемые силы.

"Попытки закрыть на это глаза в стремлении во что бы то ни стало втиснуть картинку происходящего в шаблонные рамки — "хорошая" оппозиция против "плохого" правительства — недальновидны, как, впрочем, и любое игнорирование реальности и недооценка собственных проблем, в том числе относящихся к сфере межэтнических и межконфессиональных отношений", — считает Лавров.

В связи с ситуацией на Украине он напомнил о "плачевных" последствиях внешнего вмешательства в Ираке, Афганистане, Ливии. "Последний пример связан с ситуацией в Южном Судане — государстве, созданном во многом благодаря настойчивости ряда влиятельных международных игроков. И нет никаких оснований полагать, что "экспорт революции" в Европе обернется чем-то более позитивным", — заключил министр.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру