Госдума проведет окончательное чтение законопроекта о смешанной системе выборов

Госдума рассмотрит в пятницу в третьем - окончательном - чтении президентский законопроект о возвращении к смешанной системе выборов в нижнюю палату парламента: 225 депутатов избираются по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам.

Законопроект закрепляет проходной барьер политпартий в Госдуму на уровне 5%%ентов, но сохраняет запрет на избирательные блоки. В качестве альтернативы им прописывается возможность включать в избирательный список беспартийных кандидатов, но не более 50% от общего списочного состава. Сам список должен состоять из не более 400, но не менее 200 членов. В общефедеральную часть включается не более 10 кандидатов, региональная часть должна охватывать всю территорию РФ и включать не менее 35 региональных групп. В одномандатных округах кандидатами могут быть как самовыдвиженцы, так и представители политпартий.

В результате второго чтения проекта закона были введены критерия допуска партий до федеральных парламентских выборов. Необходимым условием названо "наличие поддержки выдвижения избирателями", которая подтверждается либо положительными результатами последних выборов в Госдуму или в законодательные органы субъектов РФ, либо - путем сбора подписей.

Без подписных листов партия будет допускаться до включения в бюллетени, если ее федеральный список на прошлых выборах в Госдуму получил не менее 3% голосов избирателей или если ее депутаты есть в составе хотя бы одного регионального парламента. Партиям, которые не будут соответствовать этим требованиям, необходимо собрать не менее 200 тыс. подписей, при этом на один субъект РФ должно приходится не более 7 тыс. подписей. Порядок проверки подписных листов останется тем же.

По данным экспертов, без сбора подписей в новых выборах в Госдуму на сегодняшний день смогут участвовать 12 партий: нынешние парламентские партии ("Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР), а также "Яблоко", "Патриоты России", "Родина", РПР-Парнас, "Правое дело", "Гражданская платформа", "Российская партия пенсионеров за справедливость" и "Коммунисты России".

В текст законопроекта внесены нормы о запрете на избрание для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления - в течение 10 и 15 лет соответственно, а также дополнительные положения о необходимости отказа кандидата в депутаты Госдумы от всех зарубежных финансовых активов и банковских счетов.

Избирательный бюллетень может быть в виде брошюры, если количество зарегистрированных партий на выборах превысит 20 номеров, а число одномандатников - 30 кандидатов.

Наблюдатели и представители СМИ вправе осуществлять в помещении для голосования фото- и видео съемку, а также требовать заверенные копии протокола и приложенных к нему документов. В день выборов в помещениях для голосования можно устанавливать средства видеонаблюдения и трансляции хода голосования и подсчета голосов в сети интернет.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру