Китай требует отменить встречу Обамы с Далай-ламой

Пекин считает запланированную на пятницу встречу президента США Барака Обамы с находящимся в изгнании лидером тибетских буддистов Далай-ламой вмешательством во внутренние дела Китая и призывает США отменить эту встречу, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Обама планирует принять Далай-ламу в Белом доме. Предыдущие их встречи состоялись в феврале 2010 года и в июле 2011 года, также вызвав недовольство властей Китая. Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР и призывает зарубежных лидеров уважать территориальную целостность Китая и не встречаться с буддистским лидером.

"Проведение встречи руководителя США с Далай-ламой будет грубым вмешательством во внутренние дела Китая, серьезным нарушением норм межгосударственных отношений и нанесет большой вред китайско-американским отношениям. Китай решительно выступает против этого", — говорится в размещенном на сайте МИД КНР комментарии Хуа Чуньин на решение президента США о встрече с Далай-ламой. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру