Калашников: заявление Януковича о выборах может привести к расколу

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) сказал, что заявления президента Украины Виктора Януковича о досрочных президентских выборах и возврате к конституции 2004 года являются предательством своего народа и подталкиванием к расколу внутри страны.

Напомним, чтоЯнукович в пятницу объявил, что инициирует досрочные президентские выборы и возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. А еще украинский лидер призвал начать процедуру формирования правительства национального доверия.

"Это, конечно, выполнение всех требований Евромайдана, это полное предательство интересов людей, которые ожидали от законно действующего президента наведения порядка. Думаю, что эти уступки приведут к дальнейшему расколу страны", — сказал Калашников РИА Новости.

По его мнению, это решение не устроит население русскоязычных областей юго-восточной Украины, Крыма, Харькова. Он не исключил, что эти регионы могут предпринять какие-то шаги для защиты своих интересов. "Я предполагаю, что, скорее всего, это будут какие-то обращения (в адрес России), съезды", — сказал Калашников.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру