Правительство направило 228 млн рублей на поддержку малых народов Севера

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении 228 миллионов рублей на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

"Утвердить прилагаемое распределение иных межбюджетных трансфертов на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", — говорится в документе.

Средства распределяются между 28 субъектами страны. Так, Магаданская область получит 18,8 миллиона рублей, Ханты-Мансийский автономный округ — 16,6 миллиона рублей, республика Алтай — 14,1 миллиона рублей, а Красноярский край — 13,6 миллиона рублей.

Трансферты предоставляются на создание условий для развития экономики традиционных отраслей хозяйствования коренных малых народов, развития медобслуживания, образования и культуры, в том числе, для проведения этнокультурных мероприятий. Также средства выделяются для модернизации инфраструктуры в местах проживания малых народов.

В РФ в настоящее время проживают 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока общей численностью около 248 тысяч человек. В прошлом году кабмин выделил 240 миллионов рублей на строительство школ, больниц, спортивных и этнографических центров, обеспечение средствами связи, развитие традиционных художественных промыслов, издание литературы на национальных языках для малых народов России.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру