Губернатор Аризоны запретила отказывать в обслуживании клиентов по религиозным соображениям

Губернатор американского штата Аризона Джанис Брюэр заявила в среду, что наложила вето на принятый местным законодательным собранием закон, который разрешает частному бизнесу отказывать клиентам, в частности геям, в обслуживании по религиозным соображениям.

Закон стал предметом активных дебатов в американском обществе. И сторонники, и противники закона считали, что он был бы применим в основном к геям. Однако, по заявлению губернатора, известной строго консервативными взглядами, закон "может создать больше проблем, чем собирается решить", поскольку его формулировки слишком расплывчаты.

В случае подписания закона владельцы ресторанов, кафе, гостиниц и кинотеатров могли бы отказать геям в обслуживании на том основании, что сексуальная ориентация клиентов противоречит религиозным убеждениям владельцев бизнеса. Также закон мог бы использоваться для борьбы с решениями властей, направленных на уравнение в правах однополых пар. Аризона сильно зависит от сервисного сектора экономики, в частности от туризма. За принятие закона высказывались консервативные общественные организации, против были левые и правозащитники.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру