Пушков: Крым имеет право на референдум о самоопределении

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что Крым имеет право на проведение референдума о самоопределении своего статуса.

"Если нам говорят, что Майдан может быть источником власти… Почему воля народа не может быть источником власти и самоопределения для Крыма? Я считаю, что ему (Крыму) нельзя в этом отказывать", — заявил Пушков журналистам в пятницу.

"Если в Крыму будет проведен референдум, то это будет абсолютно законодательно юридически обоснованной базой для изменения статуса (Крыма), в случае, если население за это проголосует", — сказал парламентарий.

Он отметил, что считает референдум "гораздо более легитимной формой изменения статуса того же Крыма, чем стихийный Майдан". "Никакого голосования по поводу требований Майдана на Украине не было — под "дулом пистолета" принимался ряд решений", — сказал Пушков.

Ряд жителей Крыма 25 февраля начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного Совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве. Кроме того, собравшиеся требуют провести референдум, на котором жители Крыма выберут путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру