Конгресс США пока не решил, как действовать в отношении России

Американские конгрессмены готовы проголосовать за оказание помощи Украине, однако вопрос о действиях в отношении России пока не решен, передает Reuters.

Республиканская партия проявила нехарактерную для себя солидарность с президентом Бараком Обамой, изъявив готовность сотрудничать с президентом и Демократической партией с целью разрешения украинского кризиса. Партия готова проголосовать за предоставление Украине $1 млрд в виде кредитных поручительств, а также принять пакет мер, направленных на "усиление давления на Россию с целью прекращения неприкрытой агрессии на Украине". Чуть позже комитет палаты представителей по бюджетным расходам сообщил, что внес законопроект, предусматривающий предоставление Украине $1 млрд помощи в виде кредитных поручительств, которые уже заложены в бюджете расходов Госдепартамента США, то есть не требуют дополнительного финансирования.

Однако единства по вопросу о том, какие меры могут быть предприняты против России и ее действий на Украине, пока нет. По словам лидера демократического большинства в сенате Гарри Рида, конгресс может провести голосование в два этапа - первым будет одобрено оказание Украине финансовой помощи, вторым - меры против России, которые еще предстоит разработать.

Одни конгрессмены предлагают лишить Путина права на въезд, а также заморозить активы Путина и приближенных к нему лиц, которые считаются ответственными за ситуацию на Украине. Другие выступают за санкции в отношении российских банков, исключение России из "Большой восьмерки" или же сокращение объемов торговли с Россией.

Стоит отметить, что часть конгрессменов предлагает дождаться предложений со стороны Европы, объемы торговли с Россией у которой намного больше и которая относится к санкциям против России более осторожно.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру