Кэмерон: Новые власти Украины обязаны защищать права всех граждан

Новые власти Украины должны показать, что они стоят на защите прав всех без исключения граждан, независимо от их национального происхождения, заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

"Новое правительство должно показать, что оно стоит на защите прав и представляет интересы всех граждан Украины, независимо от их национального происхождения. Крайне важно, чтобы намеченные на май президентские выборы были свободными и справедливыми, а также позволили все гражданам Украины, включая русскоязычных, свободно проголосовать за их лидеров", — сказал Кэмерон после внеочередного саммита ЕС по ситуации на Украине.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру