Чижов: ЕС использует двойные стандарты в тр актовке конституции Украины

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов считает странным, что Евросоюз взял на себя полномочия трактовки украинской конституции, объявив, что задуманный в Крыму референдум ей противоречит.

В четверг по итогам саммита глав государств ЕС председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил, что Евросоюз считает решение парламента Крыма провести референдум незаконным, так как оно якобы противоречит украинской конституции.

"Вообще-то с референдумами я бы всем посоветовал обращаться осторожней, потому что все-таки это прямое народное волеизъявление.До референдума осталось совсем немного — десять дней. Посмотрим на результат. Вот если бы Евросоюз действительно озаботился соответствием украинской конституции тому, что происходит, то, наверное, без труда увидел бы, что в обеих конституциях Украины, будь то 2010 года или 2004 года, президентской республики, парламентско-президентской, неважно, — в любой из них, так же, как в конституциях большинства других современных государств, есть положение о порядке отрешения главы государства от должности" - заявил Чижов.

Он напомнил, что обычно это три варианта: либо президент умирает, либо он сам подает в отставку, либо происходит процедура импичмента.

"Так вот, в случае с Януковичем не было ни первого, ни второго, ни третьего, поэтому говорить о том, что нынешний режим в Киеве легитимен, можно только закрыв на это глаза", — сказал глава российской дипломатической миссии при Евросоюзе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру