НАТО не будет предоставлять Украине данные радиолокационной разведки в Крыму

НАТО не планирует предоставлять Украине данные радиолокационной разведки в Крыму, полученные при помощи самолетов AWAKS Североатлантического альянса, которые уже к 12 марта начнут полеты на территорией Польши и Румынии, сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

Ранее в тот же день Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки AWAKS для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине. Соответствующую рекомендацию дал верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

"Данные радиолокационной разведки позволят повысить степень информированности союзников о ситуации на Украине, в особенности в Крыму, и получать всю необходимую информацию о возможных перемещениях сил в этом регионе. Эта мера позволит также ответить на озабоченность со стороны Польши, Литвы, Латвии и Эстонии по поводу оперативной ситуации близ границ альянса", - подчеркнул источник. Он также заверил, что полеты "будут проходить исключительно в воздушном пространстве НАТО".

Как сообщила в понедельник пресс-служба альянса, вылеты будут осуществляться с авиабазы Уодингтон в Великобритании и Гайленкирхен в Германии.

Ранее Вашингтон объявил, что с целью повышения оборонных возможностей стран Балтии и Польши он направит в эти государства до 18 истребителей F-16 и несколько самолетов-заправщиков.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру