Правительство внесло в ГД закон об упрощении выдачи гражданства русскоязычным иностранцам

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает упрощенный порядок предоставления российского гражданства для иностранцев, которые являются носителями русского языка.

При этом в законопроекте прописано, что данная категория лиц при получении гражданства РФ должна отказаться от гражданства иностранного государства.

Законопроект также устанавливает порядок признания лиц носителями русского языка. «Планируется, что признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка», — говорится в пояснительной записке.

Для сокращения сроков приема в гражданство РФ указанной категории иностранных граждан и лиц без гражданства законопроектом вносятся изменения, упрощающие порядок въезда таких лиц в Россию и получения вида на жительство. «Так, предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приема в гражданство Российской Федерации, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство», — сообщается в пояснительной записке.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру