Глава аппарата Совбеза Японии вылетел в Россию

Руководитель аппарата Совета безопасности Японии Сётаро Яти вылетел в среду в РФ, где планирует обсудить с российским руководством ситуацию на Украине, сообщает агентство Киодо.

Визит продлится до 14 марта, намечены встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Яти постарается донести до руководства РФ позицию Токио по Украине.

Ситуация на Украине поставила Японию в сложное положение: как член G-7 она должна поддерживать решения семи передовых стран мира, но не хочет при этом жертвовать отношениями с РФ, в которых наметилось потепление, что, как считают японские политики, дает надежду на решение территориального спора. Япония избегает резких заявлений по Украине и в отличие от других стран G7 не рассматривает санкции против РФ.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада сместила президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд областей востока и юга Украины и Крым приняли решение о проведении референдумов по дальнейшей судьбе регионов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру