Облсовет Харькова не будет принимать решений о проведении референдума

Харьковский областной совет не будет принимать решений о назначении референдума по вопросу федерализации, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта, а 11 марта региональный парламент принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и вхождении в состав России. В документе указывается, что в случае положительного ответа на вопрос референдума Крым и Севастополь будут объявлены независимым государством с республиканской формой правления. В МИД РФ заявили, что Москва считает принятое решение по декларации о независимости абсолютно правомерным, и сообщили, что Россия "будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума".

Как рассказали в пресс-службе Харьковского областного совета, в это учреждение обратились ряд общественных организаций с меморандумом, в котором требуют созыва внеочередной сессии для назначения в области референдума по вопросам о федеративном устройстве и о государственном языке.

"Однако предлагаемые вопросы могут быть предметом рассмотрения исключительно всеукраинского референдума, который, в соответствии со статьей 72 Конституции Украины, назначается Верховной радой Украины или президентом Украины. Кроме того, закон Украины "О всеукраинском и местном референдуме" утратил силу 28.11.2012 года", — говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру