МИД РФ: Соотечественникам нужна защита от посягательств националистов

Российским соотечественникам нужна поддержка и защита от посягательств националистов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в среду на заседании правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

"Открывая заседание, министр подчеркнул, что оно проходит в сложный момент, связанный с трагическими событиями на Украине, где произошел антиконституционный переворот, сопровождающийся массированным наступлением на основные права и свободы человека. В этой связи Лавров отметил необходимость поддержки соотечественников, их права оберегать свои традиции, обычаи и образ жизни от посягательств националистов", — говорится в сообщении на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Линию, взятую российским руководством в отношении этих событий, одобряют российские соотечественники, проживающие в различных уголках земного шара. Соответствующие заявления сделали Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом, Международный совет российских соотечественников и координационные советы соотечественников во Франции, Германии, Латвии, в других странах", — отмечается в сообщении МИД РФ.

На заседании были подведены итоги реализации в 2013 году государственной программы помощи переселению в РФ соотечественников из-за рубежа. Отмечено, что за отчетный период в России было принято 22 правовых акта, которые позволили упростить административные процедуры, а в ряде регионов еще и повысить пособия для переселенцев.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру