ООН: Нарушения прав русскоязычного населения Украины не носят повсеместный характер

Русскоязычное население Украины подвергается нападкам и насилию, но не на повсеместной основе, утверждает помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

"По всей видимости, были случаи, когда представители русскоязычного меньшинства подвергались притеснениям или даже нападениям", - заявил он 19 марта, выступая с отчетом в Совете Безопасности всемирной организации. По словам Шимоновича, "все утверждения о нарушениях прав человека, в особенности против меньшинств, должны быть тщательно расследованы". "Однако, эти нарушения, похоже, не носят повсеместный и систематический характер", - отметил он.

Помощник генсека ООН призвал власти Украины "сдерживать ксенофобские высказывания" в стране, одновременно обеспечивая свободу выражения мнений. "Националистическая риторика и политика будут контрпродуктивны и еще более углубят раскол внутри общества", - предупредил он.

При этом Шимонович выразил особую озабоченность ситуаций в Крыму, откуда, по его словам, поступают сообщения о незаконных арестах, пытках и других нарушениях прав человека. Помощник генсекратря утверждал, что с наибольшей угрозой сталкиваются "те, кто выступал против последних политических событий в Крыму", в частности представители крымско-татарской общины полуострова.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выразил несогласие с картиной, которую обрисовал ооновский докладчик, проведший на Украины более недели, но так и не попавший в Крым. Он призвал не закрывать глаза на многочисленные правонарушения, которые происходят на Украине. Дипломат напомнил о происшедшем 18 марта нападении депутатов и активистов партии "Свобода" на генерального директора Национальной телерадиокомпании Украины и телеканала "Первый национальный" Александра Пантелеймонова.

"Вместо же этого с фальшивой тревогой ведутся разговоры об "озабоченностях" ситуацией с правами человека в Крыму - месте, где благодаря усилиям жителей и сил самообороны сохраняются порядок и верховенство закона. Месте, где крымские власти предоставляют гарантии всем меньшинствам без исключения", - отметил Виталий Чуркин. Он напомнил, что в соответствии с договором о принятии Республики Крым в РФ на территории полуострова "будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско- татарский".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру