Берлускони раскритиковал решения лидеров G7 по России

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал "антиисторическим и контрпродуктивным" решение приостановить встречи в формате "большой восьмерки", принятое в понедельник лидерами стран G7 в Гааге.

"Это противоречит длительной и трудоемкой дипломатической работе, осуществленной Италией и правительствами, которые я возглавлял, по включению России в качестве полноправного члена в совет западных демократий", — говорится в заявлении Берлускони, которое было распространено во вторник.

Экс-премьер напомнил, что именно он в 1994 году пригласил президента России Бориса Ельцина на саммит G7 в Неаполь, а в 2002 году добивался заключения стратегического альянса между НАТО и Россией на встрече, которая прошла в Пратика-ди-Маре под Римом.

Последние решения западной дипломатии относительно России являются "опрометчивыми и далекими от этого конструктивного духа", отметил в заключение Берлускони.

Лидеры "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) ранее заявили, что приостановили встречи в формате "восьмерки" с Россией и планируют провести саммит в формате G7 в июне 2014 года в Брюсселе, а не в Сочи, как планировалось ранее. МИД РФ после этого сообщил, что Россия не цепляется за формат G8, поскольку сегодня все основные мировые проблемы можно обсуждать в рамках G20 и других форумов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру