Президент Афганистана: Национальному примирению препятствуют союзники США в регионе

Союзники Вашингтона намеренно препятствуют национальному примирению в Афганистане. Такое мнение президент республики Хамид Карзай выразил в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри, сообщила администрация главы государства.

"Во время второй за этот месяц беседы глава американского внешнеполитического ведомства проинформировал президента о результатах переговоров с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом по проблеме афганского мирного процесса", - говорится в заявлении. "Ранее Хамид Карзай уже обращался к США за содействием в оказании давления на Исламабад по этому вопросу, однако ничего сделано не было. В связи с этим он заметил, что нормализации ситуации мешают именно американские союзники в регионе", - подчеркнули в администрации.

В разговоре Карзай указал, что "в последнее время Афганистан пережил серию на нападений, за которыми стоят иностранные разведки". "Либо США не могут остановить страны, поддерживающие терроризм и выступающие против афганского мирного процесса, либо просто не хотят этого делать. Мы ждем разъяснений от Вашингтона по сложившейся ситуации", - подчеркнул президент. По его словам, "атаки террористов не смогут заставить афганский народ отказаться от мирного и благополучного будущего, а также не способствуют развитию стратегических отношений между Вашингтоном и Кабулом".

В начале месяца Хамид Карзай заявил, что не подпишет соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности с США без запуска мирного процесса.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру