Кадыров: Террористы, напавшие на Кесаб, не имеют ничего общего с исламом

Террористы, напавшие на жителей сирийского города Кесаб, не имеют ничего общего с исламом. Об этом глава Чеченской республики Рамзан Кадыров написал на одной из своих официальных страниц в социальных сетях. Он выразил соболезнования семьям погибших в Кесабе и других городах Сирии.

"В результате нападения боевиков, которые, как подчеркивают власти Сирии, пришли со стороны Турции, погибли около ста человек в городе Кесаб. Это армяне, коренные жители Сирии. По официальным данным в нападении на Кесаб принимали участие боевики Аль-Каиды из так называемых группировок "Фронт ан-Нусра" и "Исламский фронт". Я со всей ответственностью, основанной на знании ситуации, заявляю, что эти террористы не имеют ничего общего с исламом! Они не являются мусульманами", - заявил Рамзан Кадыров.

Глава республики посетовал на молчание официальных властей европейских стран и США в связи с трагедией. "Эти террористы воспитаны, вооружены, вскормлены Западом, подготовлены спецслужбами НАТОвских стран. Они выполняют задание по развалу Сирии, по ослаблению исламских стран. Где же демократия Европы и США? Почему они молчат? Почему выделяют сотни миллионов долларов, оружие, спецсредства бандитам, выступающим против законной власти Сирии и убивающим женщин, стариков, детей? Сколько тысяч сирийцев еще должны погибнуть, чтобы страны НАТО прекратили поддержку террористов? На этом фоне просто кощунственными выглядят ежедневные заявления и угрозы принять санкции в отношение России, поддержавшей итоги референдума в Крыму и сумевшей предотвратить кровопролитие на полуострове", - добавил глава Чечни.

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов призвал безотлагательно обсудить в Совбезе ООН ситуацию вокруг расстрела боевиками армянских жителей в приграничном с Турцией селении. "Расстрел боевиками армянских жителей деревни в Сирии должен быть расследован. Необходимо, чтобы Совбез ООН безотлагательно обсудил ситуацию", - написал дипломат в своем микроблоге в Твиттере.

Представители армянской диаспоры в понедельник провели у здания посольства Турции в Москве мирную акцию протеста против массового убийства армян в Кесабе. "По нашим данным, в расправе над армянами участвовали боевики из Турции. Мы хотим обратить внимание общественности на это преступление", - сказал один из лидеров армянского сообщества Эдгар Григ. Для этого в мэрию Москвы подано уведомление о проведении в среду, 2 апреля, митинга, добавил он.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру