Французские "зеленые" отказались войти в состав нового правительства

Французские "зеленые", входящие в правящую коалицию, отказались войти в состав нового правительства социалистов во главе с премьер-министром Манюэлем Вальсом, сообщают источники в парламенте.

Ранее лидер "зеленых" во Франции Сесиль Дюфло, занимавшая министерский пост в правительстве ушедшего в понедельник в отставку Жан- Марка Эйро, заявила, что работать под руководством Вальса не будет. Аналогичную позицию заняли и ряд других ее единомышленники.

До назначения в Матиньонский дворец Манюэль Вальс возглавлял МВД Франции. Его деятельность на этом посту неоднократно вызывала критику со стороны союзников социалистов по правящей коалиции, в частности, "зеленых", которые упрекали Вальса в излишне жесткой позиции по ряду ключевых вопросов и даже консерватизме.

Вместе с тем, представитель "зеленых" Эмманюэль Косс заявил, что речь не идет о выходе из правящей коалиции. Однако, по мнению наблюдателей, отказ от участия в правительстве станет дополнительным поводом для разногласий между экологистами и Соцпартией.

Как ожидается, состав правительства будет объявлен уже в среду, а первое заседание кабинета министров в новой конфигурации пройдет 3 апреля. 1 апреля Вальс вел активные консультации с коллегами. Первым он пригласил главу минобороны Жан-Ива Ле Дриана - одного из наиболее близких сторонников президента Франсуа Олланда, которому, по некоторым данным, Вальс предложил перейти на работу в МВД.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру