США вновь пугают санкциями - на это раз Исландию из-за китобойного промысла

США приняли решение применить односторонние санкции против Исландии в связи с тем, что она продолжает коммерческий китобойный промысел. Об этом свидетельствуют уведомления президента Барака Обамы, направленные Конгрессу США и ряду ключевых членов американской администрации.

Как говорится в этих документах, которые были обнародованы пресс-службой Белого дома, госдепартаменту США предписывается "повторно изучить проекты двустороннего сотрудничества и в тех случаях, в которых это будет сочтено уместным," обусловить продолжение такого взаимодействия "изменением китобойной политики исландского правительства, соблюдением Рейкьявиком моратория Международной комиссии по промыслу китов" от 1986 года.

Кроме того, "министрам кабинета и другим высокопоставленным должностным лицам администрации" США велено рассмотреть "целесообразность нанесения визитов в Исландию в свете возобновления ей добычи финвалов". Обама также поручил "заинтересованным министерствам и ведомствам" правительства США изучить "другие возможные меры ответа на продолжение Исландией китобойного промысла".

В соответствии с информацией властей США, промыслом финвалов занимается лишь одна исландская компания. Причем сама Исландия не потребляет мясо большинства добываемых ей финвалов, а экспортирует его, главным образом в Японию. В период 1987-2008 годов Исландия выловила лишь 7 финвалов, а затем начала резко наращивать масштабы такой охоты. В прошлом году исландские китобои добыли уже 134 финвала. А квота на 2014-2019 годы составила 154 финвалов в год.

Между тем финвал внесен в списки Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. С точки зрения правительства США, действия Исландии "ставят под угрозу выживаниеэтого вида".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру