Аваков: Ситуацию на востоке Украины вернут под контроль без крови

Ситуация в Донецкой и Луганской областях, где митингующие взяли под контроль административные здания, будет возвращаться под контроль без крови, сотрудники МВД не будут стрелять в людей, заверил и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков.

Митинги сторонников федерализации проходят в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники собрались под российскими триколорами и требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Митингующие в Донецке сумели взять под свой контроль здание областной администрации, а в Луганске — регионального управления СБУ.

"Ситуация будет возвращаться под контроль без крови. Такова команда правоохранителям — это правда", — написал Аваков на своей страничке в Facebook, отметив, что милиция не будет стрелять в людей.

"При этом жесткий подход будет применен ко всем, кто непосредственно ведет нападение на государственные здания, на правоохранителей, на других гражданских", — добавил он.

При этом ведомство напоминает гражданам об уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием и другими противоправными действиями. "Организаторам и подстрекателям массовых беспорядков грозит от пяти до восьми лет лишения свободы", — сообщается на сайте МВД Украины.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру