На выборах в парламент Венгрии победила правящая партия

Правящая в Венгрии с 2010 года право-популистская партия ФИДЕС во главе с премьер-министром Виктором Орбаном сохраняет конституционное большинство в парламенте после обсчета почти всех голосов на прошедших в воскресенье парламентских выборах.

Несмотря на то, что объединение "зеленых" и умеренных либералов LMP все же преодолело 5-процентный барьер и сохранит свою фракцию в парламенте, что оставалось под вопросом при начале подсчета голосов, ФИДЕС продолжит свое безусловное лидерство в венгерской политике и получит 133 мандата в 199-местном парламенте, необходимые для конституционного большинства, сообщается на официальном сайте избирательного ведомства после обработки 98,62% бюллетеней.

"Мы победили!" провозгласил Орбан на праздновании итогов выборов в штаб-квартире партии, сообщает австрийское информационное агентство АПА.

Оппозиционная леволиберальная коалиция во главе с лидером социалистов Аттилой Мештерхази финиширует, по этим данным, с 38 мандатами (19,1% голосов) в однопалатном парламенте, крайне правая партия "Движение за лучшую Венгрию" ("Йоббик") получит 23 кресла (11,56% голосов), а LMP — 5 мест (2,51% голосов).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру