Украина: В Сумской области появились военные наблюдатели ОБСЕ

Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе прибыли в Сумскую область Украины, сообщает областная администрация в среду.

Как отмечается в сообщении, группа из шести военных наблюдателей сменила инспекционную миссию под руководством Польши, которая находилась в области 4-5 апреля.

"В составе нашей группы — представители стран Бенилюкса, Грузии, Чехии и Швеции. Вчера мы находились в Черниговской области, сегодня в Сумской, а завтра уходим в Харьковскую область. Наша задача — ознакомление с деятельностью военных сил в Украине, фиксация фактов возможной нетипичной военной деятельности и предупреждения эскалации конфликта", — цитирует обладминистрация руководителя группы, представителя Нидерландов майора Джека де Кляйне.

Постоянный совет ОБСЕ, в который входят постпреды всех 57 государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, принял 21 марта решение о направлении на Украину наблюдательной миссии численностью от 100 до 500 человек сроком на шесть месяцев. В мандате миссии, как настаивала российская сторона, прописаны десять городов по всей территории Украины (Днепропетровск, Донецк, Ивано-Франковск, Киев, Луганск, Львов, Одесса, Харьков, Херсон, Черновцы), за исключением вошедшего в состав РФ Крыма.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру