Грушко уверен, что военная активность НАТО противоречит деэскалации ситуации на Украине

Дополнительные меры по усилению военной активности НАТО на земле, на море и в воздухе в Балтийском регионе и в восточной части Средиземного моря, объявленные генсеком Североатлантического альянса Андерсом Фогом Расмуссеном, противоречат задаче деэскалации конфликта на Украине. Об этом заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

"Как следует из его (генсека НАТО) пояснений - (эти меры) в интересах обороны, сдерживания и деэскалации. Возникает вопрос - от кого НАТО собирается обороняться и кого сдерживать? Задаче деэскалации - речь, видимо, идет об Украине - объявленные меры не только не соответствуют, но и очевидным образом противоречат", - сказал Грушко российским журналистам.

По его словам, НАТО "мог бы внести вклад в поиск мирного пути выхода из кризиса, призвав власти в Киеве немедленно прекратить так называемую антитеррористическую силовую операцию и вступить в серьезный и глубокий диалог с регионами".

"К сожалению, этого сделано не было. Призывы к России "прекратить дестабилизацию Украины" - явная попытка Брюсселя переложить ответственность с больной головы на здоровую и затушевать неблаговидную роль стран альянса в расшатывании ситуации в этой стране", - указал российский постпред.

"Предстоит разобраться, в какой степени объявленные планы и их реализация будут затрагивать интересы военной безопасности России и наших союзников", - отметил Грушко. "Но в любом случае будут предприняты все необходимые меры для недопущения подрыва стабильности и безопасности", - заключил постоянный представитель России при НАТО.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру