Путин: Индексация пенсий на 1,7% вместо обещанных 3% не связана с Крымом

Индексация пенсий россиян на 1,7% вместо обещанных 3% не связана с присоединением Крыма к РФ, заявил в ходе «прямой линии» Владимир Путин. «Повторяю еще раз: это не связано ни с Крымом, ни с Севастополем, а это связано с инфляцией. С уровнем инфляции и с уровнем дохода Пенсионного фонда», — сказал президент РФ, отвечая на соответствующий вопрос.

Он пояснил, что в соответствии с законодательством РФ пенсии индексируются дважды — в феврале и в апреле. «Я не помню, чтобы правительство публично и официально заявило об индексации 3% именно в апреле», — сказал Путин, подчеркнув, что внутри правительства были разные мнения на этот счет и споры. - В итоге поступили так, как предписывает закон: по инфляции проиндексировать по накопленной и по доходам Пенсионного фонда».

В феврале, по его словам, пенсии проиндексировали на 6,5%, а в апреле — на 1,7%. «Конечно, это скромное повышение, но это все-таки лучше, чем понижение», — сказал Путин, отметив, что этого явно недостаточно. «В целом мы должны и дальше думать и двигаться в сторону повышения доходов наших пенсионеров», — подчеркнул президент. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру