Чуркин: Власти Украины не просчитали последствия обращения в международный суд в Гааге

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин не уверен в том, что украинские власти, применившие силу против протестующих на востоке страны, просчитали последствия своего обращения в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге по поводу применения оружия во время акций протеста в Киеве.

«Украина, кроме всего прочего, она обратилась в международный уголовный суд в Гааге, правда, по вопросам, связанным со сменой власти в феврале, с насилием и так далее, которые привели к смене власти 21-22 февраля. Но коль скоро обращаешься, то интересно, какое продолжение все это может иметь. Я, честно говоря, не уверен, что они просчитали все возможные последствия такого обращения», — пояснил он.

Парламент Украины в феврале принял в целом обращение к МУС с просьбой обеспечить независимое расследование и наказание лиц, виновных в совершении преступлений против человечности. В документе власти Украины призывают МУС расследовать массовое убийство украинских граждан во время протестов, длившихся с ноября по февраль. В списке лиц, причастность которых к гибели людей во время массовых протестов в Киеве Верховная рада предлагает расследовать суду, — отстраненные украинским парламентом от занимаемых ими должностей президент Виктор Янукович, генпрокурор Виктор Пшонка, глава МВД Виталий Захарченко.

В то же время украинские силовики проводят спецоперацию на востоке страны, где жители отказались признавать новые власти в Киеве и выступают за федерализацию Украины. В четверг в результате столкновений близ Славянска погибло, по разным данным, от одного до пяти человек, есть раненые.

В Москве, которая не признает легитимность новых властей в Киеве, решение применить силу против сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий. Президент РФ Владимир Путин заявил, что если Киев действительно начал применять армию в Славянске, то это преступление против своего народа.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру