Старый холодильник ничем не лучше древних “Жигулей”

Устаревшую бытовую технику придется заменить на энергосберегающую

В Татарстане на заседании комиссии по модернизации Дмитрий Медведев отдал чиновникам необычное распоряжение: “талдычить” об энергосберегающих технологиях. В целях экономии россияне к 2020 году призваны заменить на новые более 70 млн. холодильников и стиральных машин, купленных еще в советское время. Чиновников же, похоже, тоже ожидает “модернизация” — придется обзавестись планшетами. Иначе не получится общаться с Медведевым при помощи “мобильного офиса президента”.

Устаревшую бытовую технику придется заменить на энергосберегающую
Дмитрий Медведев больше доверяет “электронным” подчиненным, чем живым.

Курс на энергосбережение Дмитрий Медведев дал год назад — на первом заседании комиссии по модернизации. “Одна болтовня идет на эту тему, и ничего не происходит”, — критиковал он тогда энергосберегательные потуги чиновников. Правительство исправилось: объявлены поэтапный запрет ламп накаливания, война старым холодильникам и стиральным машинам. Население простимулируют заменить бытовую технику, выпущенную 15 лет назад. До 2020 г. заменят 39 млн. холодильников и 32 млн. стиральных машин.

— Люди должны меньше тратить, и об этом надо талдычить каждый день, — поучал губернаторов Медведев. — Только тогда россияне поймут, что такое энергоэффективность. Это прямое поручение всем губернаторам.

В Татарстане с внедрением энергосберегающих технологий все в порядке — в этом Медведев убедился лично. Зайдя в подвал новостройки в Набережных Челнах, он осмотрел автоматизированный узел теплового регулирования. “Выглядит все весьма достойно”, — оценил глава государства.

Затем Медведев решил протестировать оформление загранпаспорта — и даже начал заполнять анкету. Впрочем, его отвлек министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров — он вручил президенту IPad. “На планшете установлено разработанное специально для вас приложение “Мобильный офис президента”, — улыбался он. Теперь у Медведева два таких гаджета: подобным планшетом он уже успел заменить всевозможные бумаги и только iPad’ом теперь пользуется на заседаниях. К тому же заразил и других чиновников — например, на заседаниях Госсовета человек 10—15 теперь стабильно сидят с такими приборами.

Татарстан, как выяснилось, от моды не отстал: здесь на них с ноутбуков уже переключились уже 17 тыс. чиновников. При помощи планшетов, объяснил Никифоров, они обмениваются документами, переписываются. В “Мобильном офисе президента” такие возможности, конечно, тоже присутствовали. Кроме того, старательные чиновники из Татарстана занесли в устройство все указы президента — чтобы всегда были под рукой.

Медведев нашел на экране планшета портрет своего помощника Аркадия Дворковича — еще одного ярого любителя всевозможных устройств. Именно ему он отдал свое первое электронное поручение: “Работайте быстрее!!!”

Распоряжение должно было прийти на iPhone Дворковича, тоже подключенный к приложению.

Впрочем, оставлять iPad у себя Медведев не собирается. Как сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова, он передаст устройство в Совет при президенте по развитию информационного общества.

Набережные Челны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру