Еврозаборов больше нет

России обещают вступление в ВТО до конца 2011 года

Вчера в Брюсселе накануне саммита Россия—ЕС министр экономического развития Эльвира Набиуллина и ее евроколлега Карел Де Гюхт подписали меморандум о взаимопонимании по условиям присоединения нашей страны к ВТО. По словам Де Гюхта, Россия сможет теперь завершить процесс вступления в эту организацию до конца 2011 года. Тем самым переговорный марафон займет целых 18 лет. Еще ни одну страну не выдерживали на пороге ВТО так долго — считай, до совершеннолетия.

России обещают вступление в ВТО до конца 2011 года

Россия настолько долго ведет переговоры со Всемирной торговой организацией (первая заявка в предшественника ВТО ГАТТ была подана еще в 1993 году), что они стали казаться вечными. Тем более что в прошлом году премьер Владимир Путин в одностороннем порядке их вообще прервал и предложил вступать в ВТО всем Таможенным союзом, а это запрещено правилами всемирного торгового клуба. Но здравый смысл восторжествовал. В конце июня этого года в Вашингтоне президент Дмитрий Медведев договорился с Бараком Обамой не только возобновить переговоры России с ВТО, но и убрать барьеры, наставленные Вашингтоном на пути в Женеву (там находится штаб-квартира ВТО). 30 сентября они были с помпой убраны. В частности, были возобновлены поставки “ножек Буша” и усилена борьба с интеллектуальными пиратами на российской территории.

Настала очередь еврозаборов. 24 ноября в Брюссель по личному заданию президента приехал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Ему удалось достигнуть компромисса с еврокомиссарами — Россия для начала продлевает еще на год мораторий на повышение с нынешних 25% ставки экспортной пошлины на круглый хвойный лес, а затем начинает поэтапно ее снижать. Взамен представители ЕС вместе с американскими дипломатами всячески поддерживают российских коллег на заседаниях многосторонней рабочей группы по вступлению России в ВТО.

Вчера наконец был подписан соответствующий меморандум, что и дало основания еврокомиссару по торговле Карелу Де Гюхту заявить о возможном окончании 18 переговоров в конце будущего года. В меморандум, по словам Эльвиры Набиуллиной, был включен не только лесной вопрос, но и железнодорожный — российское правительство взяло на себя обязательство приравнять экспортный грузовой тариф к внутреннему (сейчас первый в два раза ниже второго, а это нарушает всемирные правила равной конкуренции).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру