Минск бьет все рекорды

Баскетбол в белорусской столице проходит с аншлагом

11 000 зрителей — посещаемость, сравнимая с футбольной. Именно таков новый рекорд баскетбольной Единой лиги, установленный во время визита российского ЦСКА в Минск. И пусть армейцы, в стане которых произошла смена тренера, пока не поймали своей игры, их визит на матч пятого тура группового турнира стал аншлагом. Это первая гастроль красно-синих в Белоруссию после распада Советского Союза.

Матч начался с символического спорного в исполнении легендарного Ивана Едешко — олимпийского чемпиона 1972 года в составе сборной СССР. Приятно, что игры Единой лиги часто начинаются с таких приятных сюрпризов.

Но вернемся к самому матчу. С такой внушительной поддержкой трибун на “Минск-арене” белорусы вышли побеждать, хотя в новом розыгрыше турнира это еще не удавалось никому. Не вышло и на этот раз, но в течение трех четвертей интрига на паркете сохранялась. В первом отрезке самыми активными стали Александр Кудрявцев с одной стороны и Никита Курбанов — с другой. Как и предполагалось заранее, соперники вышли на площадку “легкими” составами, благодаря чему на площадке было много свободного пространства и, соответственно, обилия бросков. Четверть завершилась с небольшим преимуществом российской команды. Но кто мог представить, что на большой перерыв команды уйдут уже с преимуществом “Минска-2006”. Пусть всего в два очка (33:31), но все-таки. Тренер армейцев Дмитрий Шакулин в одном из эпизодов своевременно взял тайм-аут. Иначе белорусский отрыв мог быть гораздо внушительнее...

И все-таки опыт вместе с классом сделали свое дело. Лидеры клуба Рамунас Шишкаускас и Траджан Лэнгдон смогли поймать свою игру и завести партнеров. Литовца и американца уже не остановить. 75:62 — исход игры, благодаря чему армейцы остались единоличными лидерами и тем самым подняли себе настроение после серии неудач на других фронтах — российском чемпионате и Евролиге УЛЕБ.

Вильнюсский “Летувос Ритас”, разыгравшийся в Евролиге, добился важной победы и в Единой лиге — на сей раз в Днепропетровске — 72:69. Благодаря этому чемпион страны значительно повысил собственные шансы на выход в “Финал четырех”. У армейцев — максимальный показатель в 10 очков, а литовцы занимают 2-ю строчку. Правда, у казанского УНИКСа математически показатель пока лучше: клуб из Татарстана провел на игру меньше.

Предсказуемо завершилась в подмосковных Химках игра “ежиков” с аутсайдером группы B эстонским “Калевом”. Химчане не стали присматриваться к сопернику, Алексей Саврасенко (со средней дистанции), а затем Планинич и Лэнгфорд при помощи трехочковых создали стартовый отрыв, и только тайм-аут таллинского клуба остановил натиск “Химок”. Тут свое слово сказал лучший в тот вечер игрок гостей, форвард Кайдо Сакса, даже порадовавший зрителей “данком”. Впрочем, чуда вновь не произошло — 21:13 после первого перерыва. Дальше сине-желтые продолжили обстрел эстонского кольца с дальней дистанции, и в итоге была одержана уверенная победа с хорошо запоминающимся счетом — 75:50.

Что приятно, в таблице интрига в этом сезоне сохраняется. “Химки” догнали каунасский “Жальгирис” и делят с ним лидерство в группе. Поэтому оставшиеся матчи обещают быть не просто формальностью.

Ближайший матч: 17 декабря. Группа А. УНИКС (Россия) — “Хонка” (Финляндия).