Страшный сон биатлонистов

Зачем после антирекордов главный тренер говорит: “извините”?

Уговаривала себя две недели: молчи, надо потерпеть, ты по телевизору смотришь, а не на месте событий находишься, наверное, есть причины, но скоро все встанет на свои места... Вон отрезками-то все нормально: и бежим иногда хорошо, и даже стреляем…

Зачем после антирекордов главный тренер говорит: “извините”?

И молчала бы дальше.

Но главный тренер сборной по биатлону Владимир Барнашов дал огромное интервью официальному сайту Союза биатлонистов России (СБР). Можно сказать, оно сродни программному заявлению.

И интервью это насторожило даже больше, чем два неудачных этапа Кубка мира.

“— Насколько серьезные ошибки допустили при подготовке?

— Скажу, что главной была тактическая ошибка — мы недооценили уровень популярности биатлона в России и уровень ожиданий от нас. Понимаю сейчас, что не совсем правильным было решение набирать форму на этапах Кубка мира. Покуда биатлон сегодня так популярен, тяжело объяснять болельщикам, что такова тактика и что все будет хорошо. Видимо, нужно было все-таки подводить к официальному старту сезона. Это хороший тренерский и житейский урок”.

Уровень популярности биатлона все оценили уже в предыдущие годы. Кого-то зашкаленный интерес стал даже раздражать, а кто-то только и ждет информации о любимцах. Но дело не в этом. Как может решение о постепенном набирании тактики на этапах, которое виделось тренерскому штабу правильным с учетом домашнего чемпионата мира, становиться в одно мгновение неправильным, потому что болельщик недоволен? Вот это непонятно!

“— И все-таки вы сейчас, проанализировав мужскую эстафету, можете сказать, что произошло в Хохфильцене?

— Безусловно, что бы мы сейчас ни говорили, выступление в эстафете неожиданно выходит за рамки прогнозов и тренерского чутья. Могу сказать точно, что сегодня главный проигрыш — тактический. Функционально спортсмены были готовы. Ребята подтвердили, что был запредельный настрой, но потерялась концентрация во время стрельбы. Упустили элементарные вещи — несовмещение мушки, еще какие-то тонкости. Конечно, я понимаю, что для таких спортсменов это звучит парадоксально — они же столько лет тренируются. Естественно, часть вины мы, тренеры, принимаем на себя… Я хочу принести от всего тренерского штаба извинения всем нашим болельщикам за то, что пока мы не оправдываем надежд. Прошу принять извинения от всей команды и чуточку потерпеть. В том, что результат будет, я не сомневаюсь”.

фото: AP

...Это и вовсе парадоксально. Извиняться за неудачное выступление становится нормой. Сначала — спортсмены: “не корите нас”, просила Анна Богалий; “приношу команде и болельщикам извинения”, каялась Катя Юрлова; “не справился ни с чем”, подытоживал Максим Чудов, были предложения забыть все, как страшный сон… Теперь — главный тренер.

А зачем?

Это, конечно, очень демократично, в духе времени, надо быть ближе к народу… Только — профессионал должен говорить не на демократичном, а на профессиональном языке. Знаешь, в чем проблема, — исправляй и доказывай, что случайность. Не знаешь — ищи и советуйся.

Со стороны кажется, что и команда и тренеры не готовы выступать не физически, а психологически. Не случайно даже иностранные специалисты говорят, что не похоже, что у россиян проблемы с функциональной подготовкой.

Да и не бывает так, что сегодня борешься за пьедестал, как те же Устюгов, Черезов, а завтра — в лохмотья проигрываешь. Значит, подводит голова.

В них много вложили — это плюс. От них много хотят — это справедливо. Их лихо закрыли от “лишнего” общения, со сбора — на сборы, никаких пресс-конференций, попытаться дозвониться — проклянешь все на свете. А надо ли было?

Когда, например, болеешь и сидишь долго дома, то, выходя “в люди”, даже теряешься: о, жизнь кругом! К этой жизни нужна адаптация.

Я смотрю на наших биатлонистов, и мне их, в духе демократии же, жалко. Потому что — страдают люди, переживают. Их со всех сторон начинают пинать… Смотрю — и никак не могу выбросить из головы слова нашего пловца Евгения Коротышкина. Я спросила его, почему кажется, что наши ребята часто выходят на старт с “забитым” мозгом: вроде готовы, а срываются…

Вот что Женя ответил:

— Мой тренер говорит: “Хочу тренировать российских спортсменов: они никогда не ноют, выполняют все, что им даешь, и с ними удобно работать”. Менталитет у наших — бойцы. Те же американцы размышляют, как бы лучше восстановиться, а наши — как бы закачать тело так, чтобы я был непобедим. Если скомбинировать: тренироваться, но думать о технике и позволять телу отдохнуть — тогда получится непобедимая армия.

…Если все хорошо и вдруг почему-то сбила с ног та самая мысль: “О, жизнь кругом!”, дайте им время на адаптацию.

Пусть пропустят, если надо, этапы, пусть спокойно продолжают готовиться к Ханты-Мансийску, который видится всем уже в каком-то совсем не ясном свете. Или пусть, в конце концов, проиграют, но — не извиняясь.

Сказать после антирекордов “извините” — все равно что признаться в том, что вышли и не боролись. Но они же боролись!

И — не смогли. А почему — пусть раскладывают по полочкам профессионалы. Ну есть же кто-то с устойчивой психикой?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру