Путин побился без правил с энергетиками

Премьер запустил четвертый агрегат СШГЭС

День энергетика Владимир Путин отметил с размахом — запустил уже четвертый в этом году гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС. Правда, для этого не понадобилось лететь в Хакасию — он дал “добро” на нажатие кнопки в Константиновском дворце под Петербургом.

Премьер запустил четвертый агрегат СШГЭС

Новый гидроагрегат серьезно отличается от трех предшественников, уже восстановленных в этом году. На нем установлена современная система автоматического управления, которую разработал концерн “Силовые машины”. Новые технологии позволят увеличить срок службы турбины до сорока лет. Как доложил Путину по телемосту его зам Игорь Сечин, усовершенствованная система защиты позволит автоматически остановить агрегат в случае недопустимых отклонений.

— Когда вводилась ГЭС, по бумагам все тоже смотрелось нормально. Но на деле был выход за определенные параметры, который и привел к трагедии, — усомнился премьер. — Недочеты прошлого устранены?

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин пару минут помялся, а потом признался, что экспертиза еще не завершена. До вердикта осталась неделя. ВВП поручил все держать на контроле — с этим условием турбину запустили. К счастью, это был только тестовый пуск.

В результате пуска рабочая мощность СШГЭС увеличится на 640 МВт, анонсировал премьер. Теперь Сибирь сможет безболезненно пережить зимние энергетические пики. В целом же реконструкция СШГЭС, которая должна завершиться до конца 2014 года, потянет на 37 млрд. рублей.

Вчерашний вечер в родном городе премьер посвятил спорту — он должен был отправиться на совместную тренировку дзюдоистов, самбистов и участников боев без правил. Пригласил Путина президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Ожидается, что премьер сам выйдет на татами.

Ленинградская область

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру