После полуночи будет поздно

Список вещей, которые надо обязательно успеть сделать до Нового года

Чем ближе к Новому году, тем скорее летит время. Мы составляем бесконечные списки дел, среди которых есть такие что можно с легкой душой отложить на следующий год. Но бывают дела, которые отложить невозможно. Например, в следующем году уже нельзя будет купить 100-ватную лампочку и потратить материнский капитал на ипотеку.

Список вещей, которые надо обязательно успеть сделать до Нового года

Поэтому «МК» попытался составить список вещей, которые нужно обязательно успеть сделать до наступления нового года:

- Запастись билетами на общественный транспорт

С 1 января подорожает московский общественный и наземный и подземный. Билет на автобус или троллейбус будет стоить теперь 25 рублей, а не 24 как в уходящем году. Цена одной поездки на метро вырастет еще больше — на 2 рубля. А абонемент на 365 дней будет стоить теперь 11 430 рублей, то есть почти на 1500 рублей дороже. Экономим деньги - срочно запасаемся проездными!

- Заплатить за электричество

С 1 января будущего года подорожает электроэнергия: рост тарифов ОАО «Мосэнергосбыт» составит 9,9% для квартир с электроплитами (2,66 рубля за кВт/ч вместо 2,42) и 10,1% для квартир с газовыми плитами (3,80 рубля за кВт/ч вместо 3,45). Наряду с этим решением «Мосэнергосбыта» с нового года банковские тарифы будут исключены из стоимости электричества, то есть жителям Москвы и Московской области придется оплачивать их отдельно. В настоящий момент банковский тариф включен в стоимость киловатт-часа и, таким образом, оплачивает его сам поставщик энергии. Размер комиссионного вознаграждения, которое будут взимать банки, все еще уточняется.

- Потратить материнский капитал на ипотеку

После Нового года будет упразднено положение, позволяющие направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита или кредита, выданного на строительство жилья, не дожидаясь когда ребенку исполниться три года. Ранее пункт 6.1 статьи «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» позволял сделать это в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей. Согласно разъяснению Пенсионного фонда РФ, заемщики смогут направлять материнский капитал на погашение ипотечных кредитов без каких-либо ограничений, связанных с возрастом ребенка, если кредитный договор на приобретение или строительство жилья заключен до 31 декабря 2010 года.

- Купить дешевой водки

Водка и прочие алкогольные напитки подорожают после нового года. Цена на продукт продукт, крепостью выше 28 градусов поднимется с 89 до 98 рублей за 0,5 литра. При этом для оптовиков минимальная закупочная цена увеличится с 70 до 77,7 рубля. Вдобавок им будет запрещено продавать водку по цене ниже 85,5 рубля. Об этом сообщает нам сайт Росалкогольрегулирования (http://www.fsrar.ru/).

- По-хамски прокатиться на автомобиле с мигалкой

В новом году сесть за руль оснащенного спецсигналом и проблесковым маячком автомобиля смогут только те водители, которые прошли специальную подготовку по новой программе, утвержденной Минобрнауки. В спецкурс войдет не только общая подготовка, теория безопасности и занятия по оказанию первой помощи раненым, но и курс «Этика в управлении автомобилем со спецсигналом». Однако переподготовка не отнимет много времени у водителей, по данным колледжей-участников программы, в среднем на курс повышения квалификации будет уходить не более полутора недель.

- Купить 100-ваттную лампочку

В грядущем 2011 году в Росси нельзя будет преобрести лампочку мощностью 100 Вт, они более не допускаются к обороту на территории нашей страны. А далее постепенно начнут исчезать из продажи и другие лампы накаливания: так с 1 января 2013 года пропадут из продажи электролампа мощностью 75 Вт, а в след за ними, с 1 января 2014 года — лампы мощностью 25 Вт.

- Обратиться сотруднику правоохранительных органов - «Товарищ милиционер»

С 1 января 2011 года милицию-таки переименуют в полицию, и обращаться к защитникам правопорядка придется с чем-то вроде фразы «Господин полицейский».

Сюжет:

Новый год - 2011!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру