Пять тысяч рублей за бутылку пива

Новый «антиалкогольный» пакет перекроит жизнь любителей выпить

Многострадальный пакет антиалкогольных законов будет принят в весеннюю сессию и начнет постепенно вступать в силу уже через год. На это рассчитывает гость «МК» - один из авторов нашумевших инициатив депутат Виктор Звагельский.

Новый «антиалкогольный» пакет перекроит жизнь любителей выпить

- На сколько возрастут штрафы за распитие в общественном месте?

- Когда штрафы составляли 100 -200 руб., правоохранительные органы даже не шевелились. Теперь мы не увидим на улице пьющих людей. Мы предлагаем штраф в 2-5 тыс. рублей, причем я буду настаивать на максимуме. Даже за пиво, которое мы надеемся приравнять к алкоголю.

- А как выпивающим распознать общественное место? Например, считать ли таковым подъезд.

- Здесь мы последовали примеру Голландии: если жильцы пожалуются на выпивающего в правоохранительные органы на неудобство, значит их подъезд считается общественным местом.

- Распитие теперь будет запрещено не только в образовательных, спортивных, медицинских и культурных организациях, но и рядом с ними. «Рядом» - это как?

- Расстояния отдаются на откуп региональным и муниципальным властям. Где-то будет 50, где-то 100 метров.

- Запрет на продажу алкоголя крепостью выше 15 градусов станет тотальным. Эта мера, которая обкатана в ряде регионов, принесла результаты?

- Долго обсуждали часы запрета и договорились на промежуток с 23 вечера до 8 утра. Причем регионы имеют право данный запрет расширять, но не сужать. Будем рассчитывать на благоразумие региональных властей. Что касается эффективности, она высока: МВД рапортует о снижении преступности в среднем на 15%, а в Коми — на все 50%. Впрочем, мы не рассчитываем на то, что граждане вслед за шведами снизят потребление на 40%. В Швеции, в отличии от России, не закупаются впрок.

- Введение минимальной цены на водку— мера эффективная?

- Да, она работает. Сегодня водку, которая стоила бы дешевле «минимума», официально найти невозможно.

- Правда, что в ларьках и палатках после принятия ваших инициатив не будет места пиву?

- Мы предлагаем запрет на продажу в нестационарной торговле алкогольной продукции крепостью выше 1,5%. Вся эта продукция должна продаваться в стационарных торговых точках.

- Еще какие новшества приготовили авторы пакета законопроектов?

- Надпись о вреде алкоголя займет на бутылке 20% - по аналогии с пачкой сигарет. Немало мер направлено и на борьбу с контрафактом. Для всех предприятий предполагается ввести максимальные и минимальные мощности. Сейчас предприятия получают акцизные марки независимо от того, сколько способны выработать реально. Теперь будет так: использованы мощности на 10% - на столько же получи акцизные марки. Таким способом перекроем путь контрафакту. Для этого же приготовлена другая мера - лицензирование перевозок крепче 25 градусов. Раньше это правило распространялось только на железнодорожный транспорт. Теперь перемещение нелегального товара будет ограничено куда сильнее

- Как изгнанание пива из ларьков и прочие новации отразятся на цене, и как на нее повлияет рост ацизов?

- Пиво подорожает несильно — на несколько рублей, а вот цена на водку взлетит — минимальная цена к 2013 году со ста рублей должна будет подняться до 150-160.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру