Погоревшим горя мало

Почему пострадавшим завидуют односельчане

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Никогда еще русская деревня не получала столько средств и внимания, как после прошлогодних пожаров. С коллегами из Общественной палаты мы ехали в Рязанскую область смотреть на ужасы бытия: оттуда поступило несколько жалоб от новоселов.

Почему пострадавшим завидуют односельчане
Чета Богдановичей новым домом довольна.

Подъезжаем к селу с живописным названием Поляны. Перед нами кирпичный пятиэтажный дом, улица Советская, №27. Здесь расселили несколько десятков погорельцев, именно они били в колокола по поводу недоделок. Первой открывает двери квартира 30.

— Пойдемте на балкон, там сразу все понятно станет, — тянет нас через кухню Галина Потемкина. На огромной лоджии пять тазов и три ведра — с крыши льет как из бочки. Жалуются и на холод. “Всю зиму температура не поднималась выше 18 градусов”. До пожара Потемкины жили в поселке Ласковский. Там у них остался в собственности участок земли, на котором они уже возвели кирпичный домик.

Почему погорельцам завидуют односельчане

Почему погорельцам завидуют односельчане

Смотрите фотогалерею по теме

Идем дальше. Квартира 96. “Штукатурка на потолке отвалилась сразу же, как высохла”, — рассказывает хозяйка Ольга. Зато в остальном сплошные благодарности. Прекрасная обстановка внутри квартиры, включая плазменный телевизор, компьютер — помощь из бюджета. Получила Ольга и компенсацию в 200 тысяч рублей, пришло много гуманитарной помощи от неравнодушных граждан и организаций. Беда обернулась ростом благосостояния.

На улице поджидают собравшиеся активисты дома. “По дому идет технологический шов. Штукатурка на третьем этаже отвалилась, дырка насквозь в квартиру! На потолке натурально лед намерзает”. Недовольны и газовым отоплением. “Труба агрегата из каждой квартиры выведена на улицу. Когда ветер задувает внутрь, система отказывается работать”. Мы поднимаемся на крышу дома. Там уже вовсю орудуют рабочие, латают кровлю. Обещают и с газом помочь.

Галина Потемкина регулярно меняет тазы на протекающем балконе. Фото: Наталья Мущинкина

Дальше путь держим в поселок Ласковский, чтобы проверить строительство фельдшерско-акушерского пункта. Он возводится на средства, собранные Общественной палатой, здесь будут оказывать первую медицинскую помощь. В поселке до пожаров жили в разваливающихся бараках. Не было никаких удобств. Теперь глаз радуют цветастые светлые домики. Швейцария! В домах есть газ, вода, электричество, канализации только нет. Стоки скапливаются в одном общем бункере. Впрочем, комфортной жизни это не мешает, удобства-то внутри. В соседнем селе строят крупную современную школу. Когда бы еще все это появилось, не будь пожаров?

— Общественная палата перечислила в Рязанскую область 29,24 миллиона рублей. Каждой пострадавшей семье региона нами было выделено по 30 тысяч рублей. Эти деньги получили почти 500 человек, — заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский. — Оставшиеся средства было решено направить на возведение социально-культурных объектов.

Заходим в первый попавшийся дом. “После пожаров мы были просто в отчаянии. У нас сгорело все, думали, по миру пойдем. Но теперь можем сказать слова благодарности. В беде нас не бросили”, — рассказывает хозяйка Зинаида Богданович. Она мечтает только об одном — возмещении ей утраченного в огне поросенка. Казалось бы, у Борьки прописки не было, на учете он не стоял, можно было смело отказать. Но глава сельского поселения обещал селян не обидеть.

Рязанская область — Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру