Член-победитель

Вот теперь эта шутка доиграна до конца

Когда 9 месяцев назад арт-группа “Война” нарисовала гигантский член на разводном мосту, поднятом аккурат напротив питерского управления ФСБ, публика смеялась и гадала, найдут ли хулиганов. Когда месяц назад акция “Х...Й В ПЛЕНУ У ФСБ” попала в шорт-лист государственной премии “ИННОВАЦИЯ”, публика смеялась и удивлялась смелости жюри. Когда сейчас “Война” эту премию получила, публика уже не смеется. Слов нет. Катарсис, в общем.

Вот теперь эта шутка доиграна до конца

Вот теперь это искусство. Арт-акция при участии Правительства России.

Здесь для культурологов будущего, которые будут рыться “в нашем окаменелом дерьме”, два важных примечания. Во-первых, премьер-министром в стране, когда прошла акция, был Владимир Путин. Бывший офицер КГБ, которых бывших не бывает. Причем весьма гордящийся этим. Во-вторых, Путин родился и вырос в Петербурге. И этим тоже весьма гордится. И тот дом для Путина, можно сказать, родной. Может быть, именно там он впервые спел “С чего начинается Родина”. Так что фаллос, с одной стороны, конечно, “в плену”. Но с другой, приподнят в сторону премьер-министра. Тем не менее, хотя общепризнано было, что Путин над Россией “простер совиные крыла”, репрессий (именно за эту акцию) не последовало.

Я лично с сомнением отношусь даже не к самому “современному искусству”, а к той важности, которую ему придают. Мне довольно забавно было пару дней назад прочитать в новостях, что президент Медведев поручил поддержать горловое пение и современное искусство. Не являясь искусствоведом, присоединяюсь к мнению известного писателя Максима Кантора. Я тоже удивляюсь, когда “в Пушкинском музее, где висят вообще-то Рембрандт и Ван Гог, проходит демонстрация трех закорючек и надписи “жопа”. Это Максим Кантор об Илье Кабакове. Присоединяюсь. И также думаю, что произведение искусства обладает ровно такой энергией, которая потрачена при его создании. И если творец рисовал закорючку 15 минут, то и эффект ее будет пятнадцатиминутный.

Поэтому только когда к кухонному анекдоту присоединились не только “войновцы”, но и жюри, ФСБ, правительство и сам его председатель, акция удалась. И “ИННОВАЦИЯ” ее по праву.

Кстати, “МК” объявляет конкурс на лучшее объяснение ребенку до 5 лет значения слов “..... В ПЛЕНУ У ФСБ”.

Ведь про эту новость сейчас говорят и по ящику, и по радио. И если вы с вечера не заклеили ребенку уши пластырем, то он наверняка уже про это многоточие слышал. Напишите нам, как вы разъяснили своему чаду значение изображенного слова.

Автору самого изящного ответа — приз. Автографы арт-группы “Война”. (Шутка.)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру