Особенности национальной охоты на людей

Похищение сына Касперского как факт разгула бандитизма на фоне бескрайней либерализации уголовной политики в России

Похищение и скорое освобождение сына Евгения Касперского стало сейчас наиболее обсуждаемой темой. Это, конечно, вызвано известностью Касперского-старшего. Но что вообще происходит у нас с похищением людей? Обратимся к статистике.

Похищение сына Касперского как факт разгула бандитизма на фоне бескрайней либерализации уголовной политики в России

В российском УК есть статья, которая так и называется — “Похищение человека” (ст. 126). Динамика зарегистрированных преступлений этого вида выглядит благостно-успокаивающе. Если в 2002 году было зарегистрировано 1535 похищений, то в 2010 году — только 519. Иными словами, налицо сокращение в три раза.

Сразу, однако, вспоминается недавнее заявление Генерального прокурора Юрия Чайки о том, что нашей уголовной статистике не стоит особенно верить. Тем более что в ведомственном НИИ, подчиненном Чайке, провели исследование и показали, что похищение человека — одно из самых латентных преступлений. Ученые доказали, что количество похищений людей в России не только не снижалось, а напротив — ежегодно росло. И на самом деле похищений людей в прошлом году было не 519, а в 6 раз (!) больше — свыше 3 тысяч.

Но и это еще не все. Во всем мире в уголовном законодательстве никто не разделяет на отдельные составы похищение человека, незаконное лишение свободы и захват заложника. Простой пример. Модельный (примерный) УК Соединенных Штатов Америки устанавливает уголовную ответственность для тех, кто “незаконно захватывает, заключает, заманивает, похищает, насильственно или обманно увозит, уносит или удерживает какое–либо лицо…”.

У нас же все это разделено, и на все — свои меры наказания. Причем никаких четких юридических критериев квалификации не существует! Хотя последствия квалификации имеют большое значение.

Так, если действия похитителей сына Касперского квалифицировать как “похищение человека” или “захват заложника”, то они могут получить от 8 до 20 лет лишения свободы. А если как “незаконное лишение свободы” — от 4 до 8 лет. Причем переквалификация происходит довольно легко и просто.

Как раз в те дни, когда проходила операция по освобождению Касперского-младшего, в Кунцевском районном суде Москвы завершился процесс по еще одному громкому делу — о похищении бизнесмена Гагика Егоряна. Его похитила банда сотрудников патрульно-постовой службы милиции УВД Северного административного округа столицы.

Банда была вооружена, потерпевшему во время нападения проломили голову, его жене сломали ребра. Дело было возбуждено по статье “похищение человека”. Но потом по никем не объясненным причинам было переквалифицировано на “незаконное лишение свободы”. Естественно, сидеть эти оборотни будут совсем недолго. Очень “удобный” УК, не правда ли?

Теперь снова о цифрах. Если три состава преступлений практически идентичны, то и о тенденциях похищения людей надо судить по совокупности этих преступлений. А зарегистрированная совокупность в минувшем году такова: к 519 преступлениям “похищение человека” надо прибавить 637 преступлений “незаконное лишение свободы” и 5 преступлений “захват заложника”. Получается 1161 преступление. С учетом латентности реальное количество похищений приближается к 5 тысячам. А это — уже совсем другая криминальная ситуация в стране.

Нынешний 2011 год дал буквально всплеск этих преступлений, и даже “управляемая” статистика не может его скрыть. За первый квартал только в чистом виде (по ст. 126 УК) “похищения человека” возросли на 15,6 процента. В апреле этого года людей помимо Москвы похищали в Санкт-Петербурге, Самаре, Ульяновске.

Что же происходит?

Когда случился глобальный финансово-экономический кризис, многие криминологи говорили, что у этого кризиса вскоре наступят серьезные негативные последствия. Криминальный кризис всегда идет следом за экономическим и социальным. Вот он и пришел.

Кризис реанимировал самые жестокие, агрессивные формы организованной преступности. Они проявились в массовых убийствах в станице Кущевской, в Ставрополе, в беспределе, творимом в Гусь-Хрустальном, в Кемеровской области.

Теперь пришел черед похищениям людей. “Бизнес” это выгодный. И совсем не опасный. Когда анализируешь судебную статистику по делам о похищениях людей и незаконному лишению свободы, просто диву даешься. За такое преступление, как “незаконное лишение свободы”, в последние годы БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ПРЕСТУПНИКОВ (ТАКИХ, КАК ПОХИТИТЕЛИ БИЗНЕСМЕНА ЕГОРЯНА) БЫЛИ УСЛОВНО ОСУЖДЕНЫ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ!

Собственно, и рассматривая дела по “похищению человека” в чистом виде, российские суды также проявляли высочайший уровень гуманности. В среднем за последние годы каждый пятый похититель был осужден условно. Для справки: во Франции за эти преступления дают от 10 до 30 лет лишения свободы. Там просто немыслимо, совершив подобные преступления, остаться на свободе.

А впереди у любителей и профессионалов киднеппинга в России еще более благоприятные времена. Сейчас в рамках политики либерализации УК Минюстом подготовлен законопроект, в соответствии с которым в нарушение всякой логики предлагается перевести первую часть статьи УК о похищении человека из разряда тяжкого преступления в категорию преступлений средней тяжести. Это означает, что срок лишения свободы от 4 до 8 лет меняется на срок… ОТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ ДО ПЯТИ ЛЕТ! Мне всегда хотелось спросить у либерализаторов: будут ли они столь гуманны, если бандиты похитят их детей?

Помимо уголовно-правовых проблем вокруг похищений людей выстраиваются и проблемы организационные.

Когда в 1988 году в МВД СССР создавались первые подразделения по борьбе с организованной преступностью, похищения людей наряду с рэкетом стали одним из главных предметов их деятельности. И это можно понять, учитывая опять же высочайшую латентность этих преступлений. Работать здесь можно только “от среды”, т.е. через агентурное внедрение в ядро криминального мира. Такие “лохи”-похитители, которые попались с сыном Касперского, не самые опасные и жестокие представители криминалитета, даже если предположить, что это преступление кто-то им заказал.

Кстати, до сих пор не выяснено, кто заказал милицейским “оборотням” похищение того же Егоряна и многих других бизнесменов, заявления от родственников которых в правоохранительные органы не поступали.

Реалии российской жизни настоятельно требуют восстановления спецподразделений по борьбе с организованной преступностью. Поскольку никакого улучшения криминальной ситуации в стране ждать не приходиться. Оргпреступность у нас будет только развиваться, а значит, реагирование власти должно быть адекватно складывающейся обстановки. И в проводимой уголовной политике, и в проводимых реформах правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру