Впервые VIP-водитель может лишиться прав

Объявлен в розыск BMW с мигалкой, протаранивший авто на Киевском шоссе

Разыскивается спецавтомобиль Минобороны России с проблесковым маячком, который на Киевском шоссе протаранил машину москвича, не успевшего уступить дорогу. Виновник ДТП скрылся с места аварии. Это первый прецедент, когда обладателю мигалки реально грозит лишение прав.

Объявлен в розыск BMW с мигалкой, протаранивший авто на Киевском шоссе
Фото: oo001o.ru

Житель Москвы Михаил Цветков сообщил, что автомобиль с проблесковым маячком протаранил его машину Hyundai Accent на Киевском шоссе и скрылся. "Вечером в пятницу я вез знакомых в аэропорт Внуково по Киевскому шоссе. Отъехав метров 500 от МКАД, мы попали в затор, вызванный дорожными работами", - рассказал Цветков. Сзади он заметил машину с включенным проблесковым маячком и сиреной. "В таких случаях я уступаю дорогу только транспорту оперативных и спасательных служб, однако в этот раз дорожная ситуация все равно не позволяла пропустить машину", - уточнил водитель Hyundai.

Тем временем водитель служебной машины c номером А604МР97 оказался не столь терпеливым: видя, что ему не уступают дорогу, он "объехал справа, резким маневром ударил Hyundai в бок, помяв дверь и крыло, и скрылся". "Скорее всего, водитель хотел меня просто напугать, но не рассчитал траекторию", - сказал Цветков.

Сотрудники ДПС, прибыв на место аварии, оформили протокол и вручили ему копию постановления о возбуждении административного дела по факту оставления места ДТП. "Они сказали, что подадут данные BMW в розыск", - добавил Цветков.

Согласно статье 12.27 КоАП РФ, оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сегодня представители общества "синих ведерок" объявили в своем сообществе в "ЖЖ", что машина с мигалкой и номерами А604МР97, закрепленная за Минобороны, действительно объявлена в розыск за то, что покинула место ДТП.

"Только что ездили в третий СБ с Михаилом Цветковым. Что я могу сказать – прецедент создан! Автомобиль с мигалкой объявлен в розыск :) Ну и сам факт оставления места ДТП однозначно говорит о том, что водитель будет лишен прав. Держим руку на пульсе, ждем информации", – пишет один из активистов Петр Шкуматов. Он рассказал журналистам, что сотрудники автоинспекции в его присутствии объявили машину со спецсигналом в розыск.

Интересно, что блогеры уже нашли машину быстрее инспекторов. В комментариях к записи в "ЖЖ" они оставили адрес, где она может находиться.

Сюжет:

Война мигалкам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру