Улан-Удэ строит первый в России арктический вертолёт

Испытания первого российского арктического вертолета Ми-8АМТШ начнутся предстоящей зимой. Сейчас строительство опытного образца идет на Улан-Удэнском авиационном заводе, сообщил руководитель департамента госпоставок ОАО «Вертолёты России» Алексей Путинцев.

- Это специальная модернизация Ми-8 для северных широт. Прежде всего, планируем его производить для армии, для арктической группировки войск. Опытный образец запущен в производство, в настоящее время уже заложен фюзеляж вертолета. Испытания мы планируем начать предстоящей зимой, чтобы после испытаний заказчик мог принять решение о закупке, — сказал Путинцев в ходе Дней инноваций Минобороны.

По его словам, вертолет может также использоваться для нужд полярников и нефтяников. Он создается на основе последней модификации военно-транспортного вертолета Ми-8АМТШ-В, которая отличается новыми газотурбинными двигателями «Климов» ВК-2500-03, более мощной вспомогательной силовой установкой ТА-14 и обновленным комплектом авионики.

Арктический вертолет максимально соответствует задачам эксплуатации в сложных метеоусловиях арктической зоны и Крайнего Севера. Он разрабатывается с учетом специфики применения в условиях низких температур, ограниченной видимости при выполнении полетов, в том числе во время полярной ночи. Вертолет способен выполнять полеты даже при затруднениях с ориентированием, например, во время пропадания спутниковых сигналов, сообщает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру