Нет работы — иди в чиновники

Кадровики подсказали выпускникам вузов, в каких сферах они смогут устроиться и в кризис

“На одну вакансию претендуют от трехсот до тысячи соискателей”. “Зарплатные ожидания студентов и выпускников снизились вдвое”. Неутешительные данные последних рекрутинговых исследований только подтверждают, что молодежи в нынешних условиях остается только сосать лапу. Не опускать руки посоветовали юным соискателям участники “круглого стола”, посвященного проблеме трудоустройства молодых специалистов. Ведь, как считают сами работодатели, молодость вполне можно противопоставить кризису.

Прежде всего, как советуют работодатели, молодым людям следует обратить внимание на крупные компании, которые еще до кризиса симпатизировали студентам и выпускникам. Возможно, что в сложные времена акулы бизнеса только удвоили ставку на юную поросль.

Следующая ниша для молодых — прямые продажи. Ведь здесь зачастую не играют никакой роли образование и даже стаж работы. Главное — уметь продавать. В первую очередь стоит обратить внимание на страховой бизнес и сетевой маркетинг — те сферы, которые, по мнению работодателей, с кризисом превратились из отраслей сомнительных в реальные площадки для карьерного роста молодых. Иметь в виду юношам и девушкам следует и IT-сферу — в ближайшие годы там образуется около полутора миллионов рабочих мест.

Еще одно крыло, готовое пригреть молодежь, — госструктуры. Как выяснилось, самый надежный путь туда — сквозь тернии молодежной политики.

— Сейчас мы совместно с одним из рекрутинговых порталов проводим конкурс на стажировку в Госдуме. Кто-то, кто хорошо себя проявил, уже подготовил себе рабочее место у нас, — заявил глава молодежного центра ЛДПР Павел Пятницкий.

Если и на госниве не получилось, то молодым людям, согласно советам экспертов, следует всерьез задуматься о смене профессии. И быстро переучиваться, если возникло ощущение, что полученная специальность отдает мертвечиной.

Совет. — Кризисная стратегия у молодого соискателя должна быть такой: человеку нужно понять, чего он хочет. Потом подключить к поиску все средства коммуникации — Интернет, агентства, связи. Если ничего не получается — быстро переучиваться в каком-либо учебном центре на другую специальность, пусть и рабочую, — советует руководитель одного из рекрутинговых порталов Владимир Демченков, — чтобы не мести улицы и не мыть машины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру