Мосгортранс превратился в Деда Мазая

Зайцев по весне спасут от лжеконтролеров новыми штрафными квитанциями

Мосгортранс предупреждает: остерегайтесь, лжеконтролеры атакуют! Специально для борьбы с такими дельцами с 15 марта в Москве вводятся новые штрафные квитанции, которые невозможно подделать. Одним из первых новинку увидел корреспондент “МК”.

Необходимость борьбы с контролерами-оборотнями назрела давно. Недавно им удалось “оштрафовать” москвичку аж на 20 тысяч рублей (это при установленной сумме штрафа в 100 руб.). Женщина воспользовалась для проезда социальной картой своей матери. Когда безбилетница попалась в руки к жуликам, они стали пугать ее тюрьмой за использование чужих документов и штрафом в 80 тысяч. В итоге бедняга уговорила лжеконтролеров снизить планку до 20 тысяч, после чего доехала с аферистами до нужной остановки и вынесла деньги из квартиры.

Что остается посоветовать зайцам? Если вы попались, будьте бдительны. Квитанция нового образца представляет собой бланк размером 18,5 на 13,5 см и состоит из двух листов разных цветов.

— У квитанции есть несколько степеней защиты. Например, если строчки на бланке рассматривать под лупой, можно увидеть микрошрифт. При ксерокопировании этот эффект исчезает, — поясняет руководитель пресс-службы ГУП “Мосгортранс” Ольга Терно.

Второй момент: при заполнении бланка на его нижней части с помощью копирки отображается вся записанная информация. Верхний лист контролер оставляет себе, а нижний отдает безбилетнику. И, наконец, в новых квитанциях появились такие графы, как место и дата рождения зайца, место работы, адрес, время административного нарушения, номер маршрута и т.д.

— В январе этого года было выявлено более 25 тыс. случаев безбилетного проезда, а в феврале эта цифра превысила 30 тысяч. И каждый пассажир был привлечен к административной ответственности в виде штрафа, — поясняет начальник службы контроля ГУП “Мосгортранс” Виктор Богданов.

Понятно, что рассматривать под лупой микрошрифт пассажир не будет. Но отличить лжеконтролера от настоящего может запросто. У подлинных сотрудников “Мосгортранса” форменная одежда, нашивки с логотипами и обязательно удостоверение, в котором указан парк, на маршрутах которого он работает, ФИО, фотография, печать, срок действия.

Причем время работы контролера — с 8 утра до 21 вечера (две смены), и если с вас в 10 вечера требуют штраф, значит, перед вами точно мошенник. Аферисты практически всегда действуют грубо, удостоверение показывают мельком, нередко угрожают огромными штрафами и даже расправой в милиции.

— С октября прошлого года к нам обратилось 14 человек, которые пострадали от мошенников. Люди платили по 5, 7 и даже те самые 20 тысяч. Поэтому хотелось бы напомнить: для всех случаев нарушения правил пользования транспортом установлен штраф в размере 100 рублей! Если вы столкнулись с лжеконтролером — обращайтесь в милицию, — поясняет г-н Богданов.         

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру