Осетию в деньгах не ограничат

Жительницы ЮО предпочитают регистрировать детей в России

Думская фракция “Единой России” вчера поздравила Эдуарда Кокойты с годовщиной признания республики раньше, чем лидер партии Владимир Путин. Они попросили назначить встречу на 11 утра, привезли подарки с партийной символикой и долго фотографировались на память перед двумя флагами, а потом советовали президенту молодой республики, на кого пожаловаться во время встречи с премьером России.

Эдуард Кокойты объяснил, почему республике так остро требуется помощь. “Южная Осетия была разрушена не только за 5 дней войны, но и за те 20 лет, что пребывала в блокаде. А некоторые дороги в последний раз ремонтировались в 1957 году”, — подчеркнул он.  

Южноосетинского лидера часто обвиняют в том, что он “закапывает деньги в землю”, а он и не отрицает: “Расходы на инфраструктуру заметны, а результат виден не сразу”. Однако благодаря этим расходам уже этой осенью Грузия потеряет последний рычаг давления на Южную Осетию. “Зимой Грузия бесчеловечно отключала газ, хотя мы платили. До сих пор отключает электричество. Но сейчас мы заканчиваем прокладку газопровода и электрического кабеля из России”, — сообщил Кокойты.  

Впрочем, говоря о расходах, Кокойты не отрицает: попытки нецелевым образом потратить российские деньги встречаются сплошь и рядом: “У нас установка стеклопакетов стоит 3500 рублей, а многие подрядчики норовят списывать на это по 10 тысяч. Один дом пытались отремонтировать за сумму, на которую можно построить три новых. Я приглашал в республику Степашина, проверки помогли сэкономить почти 2 миллиарда рублей”.  

О нелегкой судьбе сэкономленных миллиардов президенту напомнил “единоросс” Франц Клинцевич: “Вы встретились с сопротивлением, когда пытались на сэкономленные средства построить новые объекты. Обязательно расскажите об этом сегодня Владимиру Владимировичу Путину”, — посоветовал он.  

Светлана Журова, курирующая работу с молодежью, спросила у Кокойты, сколько детей родилось в республике после войны, и президент признался, что... не знает. Все дело в том, что осетинки предпочитают рожать и регистрировать детей в России, чтобы получить материнский капитал. “Но потом они возвращаются в Южную Осетию, — успокоил Кокойты. — Колясок на улицах очень много”. 

На вопрос “МК” о том, когда Южная Осетия догонит по уровню жизни Грузию и Россию, Эдуард Кокойты ответил без запинки: “Грузию уже обогнали. А вот насчет России не знаю”.

Михаил ЗУБОВ.

Перед началом совместной пресс-конференции с Кокойты Владимир Путин торжественно объявил, что сегодня произошло “важное экономическое событие: пуск газопроводной системы” из России на территорию Южной Осетии. “Запустили систему?” — обратился ВВП к главе “Газпрома” Алексею Миллеру. “Нет”, — растерянно произнес тот. Внезапно, как по мановению волшебной палочки, в руке у Миллера оказался мобильник: “По поручению премьер-министра РФ подать газ!” — без особого энтузиазма распорядился главный газовик страны. Оставалось только надеяться, что дело и впрямь сделано. Как сообщил Миллер, ЮО будет получать из России 250 миллионов кубометров газа в год. Вопрос, по какой цене, остался непроясненным.  

Путин был в хорошем расположении духа: “При необходимости они смогут экспортировать газ в соседние страны? — обратился он к главе “Газпрома”. — Быть транзитной страной?” Премьер-министр сам рассмеялся собственной шутке. Действительно, юмор был хорош.  

Говоря о финансово-экономической помощи Южной Осетии, ВВП сообщил, что в начале года было объявлено о намерении России выделить республике 10 млрд. руб. Более 2 млрд. — на зарплаты, пособия и прочие соцнужды, остальное — на восстановление инфраструктуры. Сейчас, говорил российский премьер, ЮО с успехом освоила 3,5 миллиарда рублей. “Если какие-то средства не будут освоены в этом году, они будут перенесены на следующий год”, — объявил Путин. И уточнил: если нужны будут деньги еще, то Россия готова этот вопрос рассмотреть… Речь Кокойты была наполнена словами благодарности в адрес России. Говоря о годовщине признания независимости республики, президент Южной Осетии заявил, что эта дата “вписана золотыми буквами в историческую летопись”. Далее прозвучали обвинения в адрес “орд Саакашвили” и всего остального мира, который “оказался глух к разоренной войной Южной Осетии — и лишь только Россия показала пример гуманизма и нравственности”.  

Путин между тем “обратил внимание” присутствующих на то, что Россия оказывает поддержку еще и Грузии. И выглядит эта поддержка так: РФ является членом Международного валютного фонда и направляет туда взносы. МВФ же направляет средства на помощь в том числе и Грузии. “Это еще раз говорит о том, что мы не заинтересованы в унижении Грузии”, — резюмировал ВВП.  

Один из вопросов журналистов касался того, не смущает ли Россию, что кроме нее Южную Осетию и Абхазию признала только Никарагуа. Эдуард Кокойты, которому Путин предоставил слово, сообщил, что для него главное — это признание России. Владимир Владимирович высказался в том же духе. Дескать, государство может считаться признанным, если о его признании объявила хотя бы одна страна. Если  главное — право народов на самоопределение, то тогда никто не может оспаривать это право в отношении южных осетин и абхазцев. Между тем, продолжил Путин, “все (имеются в виду крупнейшие государства мира. — Н.Г.) находятся под давлением одной супердержавы — США. Исполняют ее политическую волю, не вникая в суть событий”. Да уж, давненько из уст ВВП не звучала критика в адрес американцев. Общественность даже стала от этого как-то отвыкать. Впрочем, Владимир Владимирович вовсе не выглядел разъяренным, как обычно бывает в подобных случаях, а был настроен на философский лад. “Постепенно ситуация будет меняться, потому что никто не хочет быть вассалом”, — ровным голосом предрек российский премьер. Говоря о возможности признания Белоруссией независимости двух республик, глава российского правительства заявил, что это ее личное дело. Закончил премьер неожиданным откровением: “То, что Абхазию и Южную Осетию признала Никарагуа, для нас было сюрпризом. Я лично узнал об этом из СМИ”.

Можно только представить, как он хохотал.

Наталья ГАЛИМОВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру