Отказ платежом красен

Чем Москве ответить Обаме

Весь минувший уик-энд чиновники администрации Обамы разве что не клялись на Библии: отказ от бушевского плана ПРО в Восточной Европе не имеет ничего общего с желанием ублажить Россию. Но то, что США протягивает Москве оливковую ветвь, может не видеть только слепой. Теперь нам грозит опасность двоякого рода. Мы можем умилиться, пойти на неоправданные уступки и проиграть. Либо мы можем встать в позу, не сделать достаточное число шагов навстречу и тоже проиграть.  

Простым смертным высшие лидеры великих держав иногда кажутся исполинами, способными в любой момент изменить ход политического процесса. В реальности даже самые главные начальники планеты обычно являются рабами обстоятельств, вынужденными следовать однажды установленной политике. Моменты, когда все зыбко, когда появляется шанс кардинально что-то изменить, случаются в лучшем случае раз в несколько лет. Пусть это прозвучит пафосно, но сегодня мы присутствуем при одном из них.  

Когда строители взрывают старое здание, строительную площадку заволакивает пылью, в которой ничего нельзя разглядеть. Решение Барака Обамы “обрушить” план Буша создать в Восточной Европе третий позиционный район ПРО дало очень похожий эффект. Каким теперь будет взаимодействие между основными геополитическими игроками? Попытки маститых политиков и экспертов дать ответ на этот вроде бы элементарный вопрос выглядели откровенно комичными. Никто ничего не понимал и, как следствие, запускал фантастически разнообразные теории.  

Решение Барака Обамы — позорная капитуляция перед Москвой, которая уничтожит пламенную дружбу США и Восточной Европы. Решение Обамы — сбалансированная и хитроумная многоходовка, способная предотвратить создание Ираном ядерного оружия и лишить персов поддержки в Совете Безопасности ООН. Отказ Вашингтона от третьего позиционного района ПРО стал для Польши коварным предательством масштаба пакта Молотова—Риббентропа. Изменение курса Вашингтона ни на йоту не повредит безопасности Польши и лишь придаст ускорение попыткам премьера Дональда Туска избавить Варшаву от имиджа главного русофоба Европы.  

Пыль не может висеть в воздухе вечно. Уже очень скоро она осядет, и новая расстановка сил в Евразии будет намертво зафиксирована. Вызов, стоящий сейчас перед Россией, одновременно и предельно прост, и головокружительно сложен. Москва должна воспользоваться ситуацией, когда все зыбко и неопределенно, и постараться по максимуму изменить ситуацию в свою пользу.  

Мы должны понять свои долгосрочные цели, чего мы можем и не можем. Желание западников “остричь когти” русскому медведю — часть их генетического кода. Наша нежелание подвергаться подобной процедуре — часть нашего генетического кода. Противоречия и конкуренция между Москвой и странами НАТО никуда не уйдут. Но если смотреть в будущее, Запад и Россия рано или поздно обречены оказаться по одну сторону баррикад. Рост влияния Китая и исламского мира не оставляет Москве иного разумного стратегического выбора.  

А раз так, то мы должны “воевать” с Западом только в тех областях, где это отвечает нашим интересам. Груды ненужного “мусора”, образовавшиеся в наших отношениях за последние годы, должны быть расчищены. Чем больше будет взаимовыгодных проектов типа афганского транзита, тем сложнее западникам будет приставать к нам с вздорными и надуманными требованиями. Взаимозависимость — великая вещь.  

Но это все, как говорится, лирика и общее направление “генеральной линии партии”. А в Вашингтоне и других западных столицах сидят люди, предпочитающую прозу и конкретику. Как вам, русские, новая система ПРО? И не пора ли вам ужесточить свою политику в отношении Ирана? Ответов вот на какие вопросы от нас ждут в первую очередь.  

Дать ответ о полезности или вредности для России нового американского плана ПРО могут только эксперты-профессионалы в этой области. Если правы эксперты-оптимисты, то у Москвы есть все резоны поучаствовать в проекте. Если же “конфета” Обамы отнюдь не так сладка, то это кардинально меняет всю диспозицию. В любом случае даже при самом неприятном варианте вряд ли нам стоит устраивать новую вселенскую перебранку с Америкой. Все спорные вопросы по теме про ПРО для начала лучше попытаться решить в деловом и непубличном ключе.  

Теперь про Иран. И в западной, и в российской позиции есть неубедительные места. Обама и Ко должны убедительно доказать, почему они убеждены, что ужесточение позиции России по Ирану даст какие-то конкретные положительные результаты. Западники в последнее время повторяют: Китай терпеть не может оставаться в изоляции в Совете Безопасности ООН. Так что если русские будут грозить Тегерану кузькиной матерью, то же самое станет делать и Пекин. Но где гарантия, что даже это позволит додавить персов? Иран — вполне себе самодостаточное государство. Не факт, что даже самые жесткие санкции в его отношении сработают.  

Говоря подобные вещи, российские политики стоят на твердой почве. Но исчерпывается ли этим наша политика в отношении Ирана? Не ведем ли мы двойной игры? И не пытаемся ли вооружить персов? “Пиратские страсти” с неким сухогрузом делают эти вопросы как минимум правомерными. Всем в Москве стоит вспомнить предельно банальный факт: усиление Ирана нужно нам еще меньше, чем Западу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру