"День гнева" начался бурно

Милиция задержала около десятка оппозиционеров

"День гнева", анонсированный представителями оппозиции и несанкционированный официально властями, начался примерно без двадцати минут семь - на двадцать минут раньше назначенного времени. Разумеется, начался он с задержания одного из оппозиционеров, которого в восемь рук в горизонтальном положении отнесли в милицейский автобус. Таких задержанных было замечено корреспондентами "МК" более десятка.
Милиция задержала около десятка оппозиционеров
Фото: И.Варламов

В четверг вечером памятник основателю Москвы Юрию Долгорукому был оцеплен милицией, блокирован спецзаграждениями - "рогатками", а также поливальной техникой.

Само собой задержали Льва Пономарева, так же как задержали еще на подходе к месту акции Сергея Удальцова с коллегой. Корреспонденты "МК" дозвонились до Удальцова: он сообщил, что пока не знает куда будет доставлен.

Основные события происходили у дома №8 по Тверской улице, где периодически появлялись функционеры оппозиции с лозунгами об отставке Лужкова и даже с черным полотнищем, которое они называют "черной меткой Лужкову".

Судя по всему, "служба разведки" у властей хоть как-то налажена - из услышанного разговора между милиционерами: "Сейчас опять должны пойти со стороны подземного перехода (со стороны Пушкинской площади - "МК") с "черной меткой" - призывом к свержению Лужкова - будьте повнимательнее".

В последние минуты акции появлялись редкие представители оппозиции (один даже с антипутинским лозунгом, но, правда, пробежался он с ним не более 15 секунд). При этом милиции работала корректно, хотя и "как положено милиции": умудрились забрать даже бабушку-пенсионерку с палочкой, которая по пути к милицейскому автобусу разъясняла сопровождающим ее милиционерам свое политическое кредо.

Чем закончится событие и подробный отчет о нем читайте в ближайшем номере "МК".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру