Путин устроил разнос в Хабаровске: чиновниками займется Следственный комитет

На совещании по поводу паводка героев не обнаружилось

Владимир Путин 29 августа лично оценил ущерб, нанесенный наводнением Амурской области. Облетев на вертолете затопленные по крышу дома, он отправился в Хабаровск где его три часа ждало почти все правительства, чтобы поговорить о паводке. Во время совещания президент под завязку загрузил чиновников работой на три дня, выразил сомнение в их героизме и поручил расследовать их действия Следственному комитету.

На совещании по поводу паводка героев не обнаружилось
Владимир Путин

Расслабиться министрам, главам ведомств и губернаторам в Хабаровске Путин не давал с самого начала заседания. «Я сейчас не буду оглашать письма, телеграммы граждан, которые в мой адрес поступают, мы еще это обсудим на отдельных встречах. Но обращаю ваше внимание, что не все так гладко, как хочется нам об этом думать», - для затравки сообщил он. Затем отправил находившихся в зале заседаний министров и глав ведомств выехать в пострадавшие от наводнения регионы, несмотря на то, что многие члены правительства там уже побывали. «Нужно будет остаток дня сегодня (на момент окончания совещания в Хабаровске было 22 часа вечера – «МК»), завтра целый день провести в регионах, на месте все внимательно посмотреть, оценить, и послезавтра (31 августа – «МК») встретимся еще раз во Владивостоке, подведем итоги и наметим конкретные действия», - обрисовал фронт работ Путин. Кто-то в ходе совещания заикнулся о героических перемещениях чиновников по зонам затопления, но президент в этом усомнился: «По поводу героизма должностных лиц, присутствующих здесь и отсутствующих, работающих на местах, – не жду никаких героических поступков. Нужно просто исполнять свой долг. Работать профессионально, напряженно и честно».

Видимо, чтобы работалось еще честнее, Путин вдруг начал искать в зале представителя Следственного комитета. Когда и.о. главы СК Василий Пискарев отозвался, президент сообщил: «Есть мнение независимых экспертов, у некоторых наших граждан есть сомнения в том, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с предписанными им инструкциями и действующим законодательством. Нужно действия всех должностных лиц самым внимательным образом проверить, проанализировать. Прошу доложить мне эти вопросы отдельно». Двумя днями ранее на сходном совещании на Саяно-Шушенской ГЭС Путин также ссылался на мнение граждан и независимых экспертов, когда просил главу «РусГидро» Евгения Дода разъяснить, были ли холостые сбросы воды на Зейской ГЭС своевременными. Мол, если бы воду спускали понемногу до паводка, нынешних тяжелых последствий во многом удалось бы избежать. Дод тогда заявил: сбрасывать воду до достижения отметки 317,5 метров запрещено, так как иначе размоет основание плотины.

Дальний Восток, вертолетная съемка: Амур поглотил острова

Смотрите видео по теме

Впрочем, на совещании в Хабаровске на холостых сбросах Путин внимание не заострял. Он предупредил об «остром дефиците времени»: нужно отремонтировать и построить новое жилье, восстановить транспортную, инженерную, социальную инфраструктуру, наладить мобильную связь, навести порядок в ЖКХ до заморозков. К тому же еще и новый учебный год начнется через 4 дня. «Действовать нужно максимально оперативно, исключить любую волокиту и бюрократию, вопросы, касающиеся восстановительных работ, должны решаться на месте, а не идти дальней дорогой через Москву и обратно», - настраивал чиновников президент.

Прелести «дальней дороги», как выяснилось, испытал на себе глава Челябинской области Михаил Юревич - и совсем не по поводу наводнения, которое затронуло и его регион. «У нас метеорит 15 февраля пролетел, но деньги (из федерального бюджета – МК») до сих пор не поступили. Когда стали расплачиваться из регионального бюджета с подрядчиками, эти деньги выпадали из субсидий правительства. У нас бюджет подрос по сравнению с прошлым годом, но миллиард никак не клеится». «Что у вас с электрометаллургическим комбинатом происходит?» - в ответ спросил Путин. «Комбинат работает нормально, вопросов о переносе этого завода не стояло, хотя аналогичные заводы перенесены из центра городов, а он находится в центре. Запах очень неприятный, население возмущено», - отвечал тот. Челябинцы действительно жаловались на запах гари, а экологи подозревали, что завод выбрасывает в атмосферу формальдегид, бензопирен и марганец. «Ростехнадзор там проводил работу и пришел к выводу, что все в норме, в том числе с выбросами», - показал знание предмета Путин. «Мы тут, наоборот, считаем, что работа…», - возразил было Юревич. «Вы считайте как угодно, но нужно руководствоваться соответствующими правилами и общепризнанными нормами. Потом отдельно расскажете», - отрезал ВВП.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников в свою очередь, попытался избавиться хотя бы от одной головной боли – выборов 8 сентября. В его области в единый день голосования будут выбирать депутатов местного заксобрания и муниципальных собраний, а чиновники в Хабаровске накануне рассказывали журналистам, что и им в связи с наводнением совершенно не до выборов. «Выборы – это дополнительное отвлечение сил и средств. Из-за чрезвычайной ситуации ограничено участие населения в выборах», - аргументировал Винников, предложив отложить выборы на Дальнем Востоке на год. «Не готов ответить, надо подумать, обсудить юридическую сторону, - отреагировал Путин. - Давайте, примем решение на совещании 31 числа. Не хотелось бы (переносить – «МК»), если честно».

(Читайте комментарий представителя Центризбиркома по этому поводу).

За почти три часа чиновники успели детально обсудить и незаконную застройку в водоохранной зоне (теперь дома оказались затоплены и создали лишние проблемы спасателям), и помощь фермерам, которые, по мнению Путина, без поддержки хотя бы продлением сроков выплат по кредитам, не выживут. В отношении компенсаций утраченного имущества прочих жителей затонувших областей Путин рекомендовал действовать по схеме Крымска, пострадавшего в прошлом году: 110 тысяч рублей каждому из федерального бюджета, и плюс 5 тысяч на капремонт. При этом при выплате компенсаций он призвал «не скатываться на позиции схоластического формализма», но и не допускать злоупотреблений.

Смотрите видео : как медведей спасли от потопа

Дальний Восток: как медведей спасли от потопа

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26320 от 30 августа 2013

Заголовок в газете: Чиновников окунули в потоп

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру