Путин рекомендовал опираться на сплетников и вредных людей при оценке последствий паводка

Президент пригрозил чиновникам прокуратурой за махинации с жильем

На встрече с главами муниципалитетов Амурской области 30 августа Владимир Путин ответил на значительную часть вопросов и просьб, которые озвучивались в последнее время на совещаниях, посвященных паводку на Дальнем Востоке. В том числе гарантировал продление выплат по кредитам фермерам, потерявшим урожай и сообщил, что делать с выборами 8 сентября, которые пришлись так некстати на наводнение.

Президент пригрозил чиновникам прокуратурой за махинации с жильем
Владимир Путин

Взамен президент велел чиновникам не нести белиберду и обещал, что если жильем для пострадавших окажутся облагодетельствованы родственники власть имущих, прокуратура «сыграет свою положительную роль».

Перед встречей с Путиным губернатор Амурской области Кожемяко наставлял муниципальных чиновников, чтобы составляли инструкции к пакетам с дезинфицирующими средствами, которые будут раздавать населению, «по-русски, попроще» - что для туалета, а что для воды. И предупреждал, чтобы при строительстве дамб они не сокращали территорию России, отдавая прибрежные воды Китаю. То есть песок, который отбирают у берегов Амура и Зеи для плотин, надо будет вернуть на место.

Чиновники же между собой вырабатывали свою линию поведения с Путиным: «Надо просить побольше, дадут как раз половину». Путин из 43 прозвучавших просьб действительно обещал удовлетворить порядка 20. Причем многие из них звучали и на других подобных встречах.

Например, губернаторы пострадавших областей и фермеры жаловались президенту, что им не справиться с кредитами, за которые они собирались расплачиваться затопленным урожаем.

«Сказать сейчас, что будут списаны кредиты, я не могу. Это невозможно, - спустя несколько недель совещаний, наконец, ответил на просьбы Путин. - Но что мы точно сделаем – это решим вопрос с пролонгацией кредитов и процентов, и тела долга. Постараемся помочь с семенами и ГСМ. Причем это с таким расчетом должно быть сделано, чтобы обеспечивало и будущий сев, и его реализацию».

На совещании в Хабаровске днем ранее губернатор Еврейской автономной области Александр Винников озвучивал еще одну проблему – с учетом того, что все силы брошены на борьбу с наводнением, руки до подготовки к единому дню голосования 8 сентября совершенно не доходят. Выборы он просил перенести на год. Тогда Путин обещал обдумать вопрос к 31 августа, но решил его раньше. «Согласен с теми, кто сказал, что выборы не нужно отменять, - заметил он на встрече с главами муниципалитетов. – Результаты выборов будут лучшей оценкой вашей работы (по восстановлению территорий после паводка – «МК»)».

Рассказывая о планах строительства или покупки готового жилья взамен утраченного потопленцами, Путин предупредил дальневосточных подрядчиков: «Да, у вас чуть-чуть подороже строительство, чем в европейской части России, но имея ввиду, что это будет массовое строительство и массовая закупка, это должно привести к удешевлению этих работ». «Я не буду называть окончательные цифры, но это очевидный факт, - продолжал президент. - Если они (подрядчики – «МК») этого не поймут, они останутся с настроенным жильем, которое в течение многих лет никто не купит, потому что мы обеспечим людей жильем, которое будем строить сами. В Крымске на семью из трех человек это нам обходилось примерно в 2 млн рублей».

Глава одного из муниципальных районов Амурской области заерзал слишком заметно. «Что вам непонятно? Спросите меня», - отвлекся от своей речи Путин. «Считаю почем квадратный метр», - честно сообщил тот. «Потом посчитаешь, счетовод», - усмехнулся глава государства.

И пригрозил – на этот раз самим чиновникам: «Новое жилье должны получать только те люди, которые действительно пострадали и в ней нуждаются, а не родственники и не хорошие друзья и знакомые каких-то начальников разного уровня. К сожалению, такие случаи в подобных ситуациях у нас раньше бывали. Надеюсь, что упомянутая не к ночи (в Хабаровске шел девятый час вечера – «МК») прокуратура здесь сыграет положительную роль.

Это как раз их дело контролировать решение вопросов подобного рода».

Между тем глава Мазановского района области Михаил Пивень рассказал Путину об оригинальном способе добиваться объективной картины при оценке последствий паводка: «Вводим в состав наших комиссий главную сплетницу и самого вредного человека». Путин такой метод только одобрил: «Именно такие люди вам и нужны сейчас. Именно они видят, что происходит сейчас и возмущаются. Они должны быть вашей опорой».

Напоследок глава государства рекомендовал местным властям придержать свои аппетиты и не пытаться за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации решить текущие проблемы своего района. Чиновники, получившие свою заветную половину ответов, счастливо улыбались...

А сегодня утром президент посетил дом культуры «Русь», где разместили пострадавших от наводнения. Там ВВП атаковал четырехлетний мальчик Толик, который в конце концов получил поцелуй от президента. Репортаж об этом читайте здесь.

Смотрите видео «Путин под Хабаровском целует мальчика Толю: «Дядя, плотина!»

 

Путин под Хабаровском целует мальчика Толю: «Дядя, плотина!»

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Наводнения - 2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру