Навальный считает, что он вышел во второй тур

Оппозиционер попросил мэрию не фальсифицировать выборы

Оппозиционер Алексей Навальный поздравил свою команду с окончанием первого тура выборов мэра Москвы. По его словам, проводившиеся командой социологов экзит-пулы показывают неизбежность второго тура: Навальный якобы получил 35% голосов, врио столичного градоначальника Сергей Собянин - 46%. Данные собирались в течение всего дня и были оглашены немедленно после закрытия избирательных участков в Москве в восемь вечера 8 сентября.

Оппозиционер попросил мэрию не фальсифицировать выборы

- Я с большим удовлетворением поздравляю сотрудников своего штаба и всю нашу команду с завершением второго тура! - сказал кандидат на брифинге. - Все данные свидетельствуют о том, что будет второй тур. Мы призываем московскую мэрию не предпринимать никаких действий - мы понимаем, что у них большой соблазн вбросить 7-10% голосов. Мы сделаем все, чтобы этого не случилось.

Сделав это заявление, Навальный удалился в свой штаб для того, чтобы продолжить работу по аккумулированию данных о ходе подсчета голосов.

- У нас начинается ответственный участок работы - мы не должны дать украсть наши голоса, - подчеркнул он. - В этот момент принимается решение о том, допустить ли проведение второго тура.

Ранее глава избирательного штаба Леонид Волков заявил "МК", что в случае массовых фальсификаций он "не уверен, что люди дотерпят до завтра" - имелись в виду возможные протестные выступления. В штабе Навального активисты в разговорах называют "часом иск" полночь - в это время будут ждать первых данных об итогах подсчета от Мосгоризбиркома.

Ранее в течение дня Волков и Навальный ознакомили журналистов с цифрами "своих" экзит-пулов. По состоянию на шесть часов вечера в голосовании за Собянина призналось 35% опрошенных, за Навального - 27,8%. Правда, порядка 20% респондентов при этом отказались отвечать на вопросы интервьюеров, и неизвестно, за кого проголосовали они. Активисты штаба пояснили "МК", что итоговые цифры - 48% Собянин, 35% Навальный - относятся только к той доле избирателей, которые ответили на вопрос, и с учетом феномена "больших чисел" они должны соответствовать средним результатам.

Никаких официальных данных об итогах выборов мэра Москвы к этому часу еще нет.

Смотрите видео: "Алексей Навальный заявил о своем выходе во второй тур выборов мэра"

Алексей Навальный заявляет о своем выходе во второй тур выборов мэра

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру