Итоги выборов мэра Москвы: 120 000 голосов оказались под подозрением

Движение «Голос» подвело предварительные итоги нарушений

Эксперты движения в защиту прав избирателей «Голос» подвели предварительные итоги нарушений в Москве. По словам экспертов, конечный итог может зависеть от подтасовки результатов полученных от голосования, прошедшего на дому.

Движение «Голос» подвело предварительные итоги нарушений

На пять часов вечера в Москве письменные жалобы о нарушениях поданы на каждом 10-м участке, при этом их количество на одном участке колеблется от 1 до 5. Только на одном избирательном участке наблюдатели испытали трудности с допуском. Нигде не замечены агитационные материалы, расположенные на расстоянии ближе 50 метров. На всех избирательных площадках соблюдены требования о наличии информации о кандидатах. Стоит сказать, что на прошлых выборах этот пункт, как правило, не соблюдался. Тем не менее, качество полиграфии - это отдельный вопрос, поскольку в некоторых брошюрах озвучивалась информация, не согласованная с официальной позицией кандидатов. Так, на одном из участков в информации про Навального указывалось, что «он фигурант уголовных дел».

- Только на 2 % участков было отмечена проблема обзора места выдачи бюллетеней и давления на избирателей. Зафиксировано одно нарушение процедуры выдачи бюллетеней, на одной площадке заметили вброс и ограничения на фото и видео съемку. На 1,4 % - ограничения на передвижения наблюдателей по участку. Удаление наблюдателей – на одном участке, на 30 % участков - неправильное оформление реестра выездного голосования или голосования на дому. Кроме того, в среднем на каждый участок приходится 33 человека, написавших заявление на голосования вне помещения для голосования, - озвучил данные сопредседатель движения «Голос» Юрий Гурман.

Образцово-показательную картинку немного подпортила резко повысившаяся в шести часам явка избирателей, что по словам еще одного сопредседателя «Голоса» Григория Мельконьянца, говорит о том, что комиссии в округах, возможно, готовятся подтасовать результаты.

- В Москве повсеместно пожилые люди не находят себя в списках избирателей. Это говорит о фальсификации. Власть сознательно занизила количество людей, чтобы искусственно завысить явку позже, - дает оценку ситуации политолог, эксперт Комитета гражданских инициатив Александр Кынев.

По словам специалистов, два лидера выборов - Алексей Навальный и Сергей Собянин - идут с маленьким отрывом, и организаторы пытаются на мелочах «поймать голоса». Именно голосование на дому, вне избирательных участков дает такую возможность.

Об этом же говорит и руководитель колл-центра «Альянс наблюдателей» Юлия Дрогова. По ее данным, на двух участках наблюдателям уже удалось отменить результаты голосования, прошедшего вне участка, то есть «на дому».

- На одном участке, в психиатрической больнице в районе Царицыно, 300 человек проголосовали без наблюдателей. Их не пропускали, аргументируя это тем, что их присутствие запрещено «Законом о психиатрии», - говорит Юлия.

По ее словам, есть информация и о том, что по Восточному округу поступила устная команда из ТИКов не делать бумажных проколов, а подвести итоги исключительно в электронном виде. И только после этого составлять конечный документ.

- Ели взять озвученную выше среднюю цифру в 33 человека, написавших заявление голосовании на дому на каждом московском участке, и количество самих участков, равных 3600, то получается такая арифметика. Всего в общем итоге получается таких людей порядка 120 тысяч человек. При явке в 50 процентов – это составит 3,5 процента, а при 35 % проголосовавших от общего числа – 4,9 %. Это очень много, и может решить исход выборов.

Начальник штаба Навального: "Если подсчет прошел нечестно..."

Начальник штаба Навального: "Если подсчет прошел нечестно..."

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру